gazeta.a42.ru
28 июня 2010 в 16:22
  • 4374

Общественность призывает бороться с деструктивными силами

Фото: Общественность призывает бороться с деструктивными силами 1

В конце прошлой недели в Кемерове прошло заседание Совета общественности Кузбасса, посвященное общественно-политической ситуации в Кемеровской области и задачам гражданского общества по обеспечению стабильности.

Участники встречи еще раз обсудили, как они должны действовать в ситуациях, подобных той, что сложилась в области после трагических событий на шахте «Распадская».

Все пришли к выводу, что высказывание руководителя Южно-Сибирского правозащитного центра Максима Бурмицкого на встрече с известным политологом Сергеем Кургиняном: «по данным социсследований, 80% кузбассовцев против губернатора» – это провокация, не имеющая под собой никакого обоснования.

Во время трагедии и в последующие дни появились люди, которые позволили себе от имени гражданского общества призывать население выходить на площади, призывали чуть ли не к свержению власти, – отметила начальник управления общественных отношений администрации области Светлана Сницкая.Мы можем быть людьми разных политических взглядов, но у нас одна страна, один Кузбасс – то, что нам нужно беречь.

Координатор регионального отделения ЛДПР Дмитрий Савельев сказал, что «партия не приемлет пиара на крови», и предложил организовать тренинги для руководителей исполнительной власти, благодаря которым «они смогут более эффективно общаться с большим количеством эмоционально возбужденных людей в непривычной для себя обстановке».

Председатель Союза писателей Кузбасса Борис Бурмистров связал обсуждаемые события с общим культурным состоянием общества:

Не надо тешить себя иллюзиями, что у нас хорошая молодежь: войдите в Интернет. Это же бездна страстей и пошлости, там звучат призывы к насилию… Мы говорим о необходимости развития высоких технологий, но не говорим об ограничениях доступа в Интернет. Надо ужесточать законы… Разномыслие необходимо, но России нужна идеология добра и справедливости.

По словам заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Александра Микельсона, депутаты-единороссы приняли целый пакет документов, сделали все возможное для оперативной помощи горнякам и их семьям.

Отрадно, что наши усилия не дали раскачать лодку, и деструктивные силы не получили поддержки людей. Печально, что Нина Останина, как камень на шее у КПРФ, поставила эту организацию на один уровень с Грабовым и сатанистами, – отметил он.

Заместитель председателя организации ветеранов войны и военной службы Геннадий Евланов предложил усилить работу Федеральной миграционной службы и глав национальных диаспор и через СМИ принять меры для повышения авторитета сотрудников милиции.

В итоге участники встречи договорились подготовить свои предложения, которые помогут профилактике деструктивных общественных действий.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика