gazeta.a42.ru
10 октября 2013 в 13:33
  • 4445

Одно из громких дел "Мелькорма" довели до суда

Фото: Одно из громких дел Мелькорма довели до суда 1

В Кузбассе завершено расследование дела в отношении экс-директора "Мелькорма" Дмитрия Рыженкова, обвиняемого в растрате госзерна на 119 миллионов рублей. Бывшему главе областного департамента грозит до 10 лет лишения свободы.

О передаче дела в Центральный районный суд Кемерова сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области. Отметим, что объем похищенного зерна не изменился – 15481 тонна, однако ущерб вырос с 91 до 119 миллионов рублей.

Как писала "Газета Кемерова", Минсельхоз по госконтракту передал ЗАО "Кемеровский мелькомбинат" на хранение 25148 тонн пшеницы общей стоимостью 142,19 миллиона рублей. Преступление было совершено в период с 26 июля по 18 октября 2012 года. Хищения вскрылись в ходе полицейской проверки. По данным полиции, обвиняемый распорядился зерном по своему усмотрению. 15 мая этого года Рыженков был на два месяца заключен в СИЗО.

Дмитрий Рыженков, экс-глава областного департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и другие бывшие акционеры и собственники "Мелькорма" проходят по другому резонансному делу. Их обвиняют в махинациях на сумму почти в полмиллиарда рублей. Также на скамье подсудимых оказались брат гендиректора и бывший юрист предприятия Евгений Рыженков и партнер, бывший гендиректор ОАО "Беловский элеватор" Владислав Андрющенко.

Всем троим вменяется преднамеренное банкротство нескольких предприятий, обоим Рыженковым еще и "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", Дмитрий Рыженков также обвинен по статье "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика