gazeta.a42.ru
22 августа 2016 в 12:42
  • 284

Ограничат ли разницу между курсом покупки валюты и курсом продажи?

Фото: Ограничат ли разницу между курсом покупки валюты и курсом продажи? 1

В периоды резкого ослабления рубля банки существенно увеличивают разницу между покупкой и продажей иностранной наличности. И в конце 2014 и ранее не раз поднималась инициатива о необходимости ограничить разницу между покупкой и продажей валюты в обменниках в пределах 5%. Разделяют ли эксперты БКС Премьер эту позицию?

На вопрос отвечает директор филиала БКС Премьер в Кемерове Олег Опивалов:

– Наличные обменные операции никоим образом не влияют на общую ситуацию в стране. Введение такого ограничения позволит гражданам «перекладываться» из одной валюты в другую с минимальными потерями, то есть это даст возможность «зарабатывать» на скачках курсов, то есть к спекулянтам на бирже добавит спекулянтов на рынке наличной валюты, что не стабилизирует ситуацию, а скорее, наоборот. Потому необходимости в таком нововведении нет.

Если посмотреть с другой стороны, то банки вводят повышенную вилку продажи валюты не из желания нажиться, а для того чтобы не получить убытки. После введения ограничений на разницу курса многие банки просто откажутся от таких операций для сторонних клиентов, а для клиентов банка будут осуществлять операции по приобретению наличной валюты по предварительному заказу или будут введены другие ограничения, которые позволят избежать убытков от скачков курса валюты.

БКС Премьер,Кемерово, улица Весенняя, 23
Телефон для личной финансовой консультации 44-15-38
Bcspremier.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика