Вход
  • Уведомлений нет.
Клик - клик! Сообщение!
gazeta.a42.ru

В Кузбассе охранник украл полтонны кеты и горбуши

14 февраля 2013, 10:38 13 4286

В Кемеровской области на станции Юрга-1 охранник похитил 25 мешков с рыбой общим весом 502 килограмма. В отношение жителя Тайги возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

По данным областного линейного управления МВД России, железнодорожный состав пришел с Дальнего Востока в Юргу с несколькими десятками тонн мороженой рыбы – горбуши и кеты. После того как вагоны отцепили, предварительный их осмотр показал следы взлома – отсутствие запирающего устройства.

Сотрудники транспортной полиции определили, что груз был разворован на станции Тайга: здесь вагоны дожидались своей очереди на отправку пять дней. По версии сыщиков, кража оказалась хорошо спланирована – за раз унести и спрятать 25 20-киллограммовых мешков могли только несколько человек.

"В результате ряда оперативных мероприятий, которые были проведены на станции Тайга, выяснилось, что кражу рыбы совершил охранник,  – рассказала старший следователь Кузбасского линейного управления МВД Наталья Ташланова, – Узнав, что груз с морепродуктами пойдет без сопровождения, он придумал, как незаметно похитить его. Как следует из показаний подозреваемого, для совершения преступления он привлек двух своих знакомых. Один из грузовых поездов должен был защищать вагон от посторонних глаз, второй – порожний – послужил временной тарой"

После того как груз перекочевал в порожняк, его отогнали на 200 метров от станции и перегрузили в автомобиль. В ходе следствия, житель Тайги дал признательные показания и возместил томской предпринимательнице ущерб в 52 тысячи рублей.

"Эта кража выбивается из привычного ряда "грузовых" преступлений. На протяжении последних нескольких лет основным объектом хищений являются лом черного металла или новые металлоизделия, реже – уголь, которые можно быстро сдать за деньги или использовать в хозяйстве. Иное дело – продукты питания, которые без соответствующих документов просто так не реализуешь. Поэтому охотники на такие специфические грузы находятся крайне редко", – добавила Наталья.

Отметим, что в 2012 году в зоне ответственности Кузбасского линейного управления МВД России (это центр и север Кемеровской области) была зарегистрирована 131 кража железнодорожных грузов, 107 из них раскрыты.


комментарии

Sashka_13
, 14 февраля 2013, 12:14
1 0
Надо быть скромнее, и искать бы никто не стал
ytp
, 14 февраля 2013, 13:01
0 1
с причинением значительного ущерба гражданину
эм? оО я не понимать, какому гражданину ущерб нанесли? закупщику? непривычная формулировка
Скиталец297
, 14 февраля 2013, 13:08
0 0
Кто что охраняет - тот то и имеет.....но не долго.
И ещё вопрос, а машинист который отогнал порожняк не при делах?
vlad13
, 14 февраля 2013, 13:10
1 0
"Скиталец297"И ещё вопрос, а машинист который отогнал порожняк не при делах?
Да тут и РЖД вообще не при делах.
CAT:
, 14 февраля 2013, 13:26
0 0
Иное дело – продукты питания, которые без соответствующих документов просто так не реализуешь. Поэтому охотники на такие специфические грузы находятся крайне редко", – добавила Наталья.

А сожрать?
Хотя неее ... 500 кг рыбы.
На холяву же, значит сожрал бы :)
Кот Мурзик
, 14 февраля 2013, 15:20
0 0
Полтонны кеты и горбуши сожрать??? да ее как минимум хранить где-то надо, потому что за день ее не слопаешь. Пока можно на балконе/сарае/погребе. А весна-лето придет, не будешь же одну рыбу лопать, так и тошнить от нее начнет. Зато на всю жизнь наешься
vlad13
, 14 февраля 2013, 15:28
2 0
Ну что вы так примитивно: жрать, лопать? Он собирался в детдом всё отдать - детишек накормить.
А фамилия его - "Деточкин".
МыЕщеНайдемТебя
, 14 февраля 2013, 16:02
1 0
"vlad13"Ну что вы так примитивно: жрать, лопать? Он собирался в детдом всё отдать - детишек накормить.
А фамилия его - "Деточкин".
В приют собакам-кошкам.
CAT:
, 14 февраля 2013, 16:58
1 1
И так, моя теория подтверждается. Расеянскому человеку не важно что воровать, нужно не нужно, не важно. Главное умыкнуть все что плохо лежит, а разбираться куда и зачем, потом будем.
Это и есть национальная беда, даже я бы сказал трагедия. Она похлеще, чем всеобщее пьянство, чем дураки и дороги.
Воровство, а зачастую скорее клептомания национального масштаба - бич расеянского общества.
Корень всех бед расеянии найден ...
SergZ
, 14 февраля 2013, 17:18
0 0
НихеРРРа себе! Я не в куРРРсе, РРРебят! Это все Светка сожРРРала))
outlander
, 14 февраля 2013, 17:19
0 0
"CAT:"
Иное дело – продукты питания, которые без соответствующих документов просто так не реализуешь. Поэтому охотники на такие специфические грузы находятся крайне редко", – добавила Наталья.

А сожрать?
Хотя неее ... 500 кг рыбы.
На холяву же, значит сожрал бы :)


Он бы в ихтиандра превратился ))
outlander
, 14 февраля 2013, 17:21
0 0
"CAT:"И так, моя теория подтверждается. Расеянскому человеку не важно что воровать, нужно не нужно, не важно. Главное умыкнуть все что плохо лежит, а разбираться куда и зачем, потом будем.
Это и есть национальная беда, даже я бы сказал трагедия. Она похлеще, чем всеобщее пьянство, чем дураки и дороги.
Воровство, а зачастую скорее клептомания национального масштаба - бич расеянского общества.
Корень всех бед расеянии найден ...


Эта национальная черта характера не дает нации жить как люди в стабильное время, но очень выручала в эпоху невзгод. Имхо именно благодаря смеси вороватости и разгильдяйства наша страна не победима ))
Юрасик
, 15 февраля 2013, 09:12
1 0
Ну так у человека брат помирает, ухи просит:ir:

Новости Кузбасса

MEDIAMETRICS

Обсуждаемое


Интересное на а42.ru

Загрузка...
Яндекс.Метрика