gazeta.a42.ru
29 января 2009 в 16:05
  • 4084

Онкологи Кузбасса: "Прививки от рака должны быть бесплатными!"

 

Сегодня в Кемерово прошел областной съезд врачей акушеров-гинекологов, на котором обсуждались проблемы диагностики, профилактики и лечения онкологических заболеваний у женщин.
 

В докладе «Анализ заболеваемости раком шейки матки в Кемеровской области», который подготовили специалисты Кемеровского областного онкологического диспансера было отмечено, что количество этих заболеваний не только возрастает, но и молодеет. Растет и процент смертности, поскольку многие женщины обращаются к врачам тогда, когда болезнь набрала силу. Именно поэтому через пять лет после начала лечения умирает около 30% больных.
На конференции подтверждено, что рак шейки матки передается вирусом папилломы человека половым путем. Таким образом, переносчиком рака шейки матки являются мужчины.
 

Основной группой риска, которую онкологи рекомендуют обследовать с особым пристрастием – женщины от 15 до 39 лет. Однако уменьшить процент заболеваемости и смертности могут специальные биовакцины, которые укрепляют иммунитет против вируса.
Ученые Томского НИИ онкологии предлагают проводить обязательную вакцинацию девочек и женщин в возрасте от 9 до 26 лет. Однако стоит такой препарат не дешево. За три прививки надо заплатить от 15 до 18 тысяч рублей. Далеко не все женщины, даже перед угрозой смертельного заболевания, смогут заплатить такие деньги. По мнению специалистов, эти прививки необходимо делать бесплатно, за счет бюджетных средств.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика