gazeta.a42.ru
27 июня 2016 в 11:30
  • 1570

«Оправдание» коррупции

Фото: «Оправдание» коррупции 1

Вероятно, каждый начитанный и мыслящий человек задумывался о том, почему даже с развитием технологий и освоением природных богатств не наступает благословенный «рай на Земле». Точнее, он наступает в отдельно взятых местах, но человечеству до сих пор не удается создать сообщество, которое было бы справедливым, счастливым и просвещенным.

Стремление воплотить в жизнь любую утопию, и неважно, коммунизм это или «американская мечта», заканчиваются провалом. И, вне зависимости от социальной модели, в любом обществе существуют коррупция, насилие, мошенничество, невежество и нерациональное использование природных и человеческих ресурсов.

И почему на нашей планете до сих пор нет объединенной процветающей цивилизации, хотя для этого есть все что нужно? И почему наши космические корабли до сих пор не бороздят космические просторы, как мечтали фантасты? Почему не удалось создать того самого «советского человека», способного быть единым целым вместе с сообществом, чтобы строить светлое будущее?

Кто-то скажет, что «ничто человеческое и прочие слабости людям не чужды». И в любом, даже самом справедливом сообществе найдется индивидуум, который попытается жить за счет других. И другие посмотрят на него и поступят так же. И будет прав. Вот только природа человека тут ни при чем. Все дело в самой природе, как бы это ни было печально, и антисоциальные элементы, разрушающие самые прекрасные и успешные проекты, встречаются даже… у простейших.

Один из таких примеров – флуоресцирующие псевдомонады. Это одноклеточные организмы, у которых есть все шансы ступить на следующую ступень эволюции и стать многоклеточными, но тут есть одна загвоздка. Дрейфуя в морской воде, псевдомонады способны объединяться с помощью производимого организмами клея. И, слепившись в «цивилизованный» клубок, сообщество псевдомонад получает возможность всплыть к поверхности и получить доступ к нерастворенному в воде кислороду. Который, в свою очередь, является для псевдомонад важным ресурсом для ускорения роста и размножения.

Казалось бы, вот он – долгожданный расцвет: дыши, размножайся, расти и совершенствуйся. Но нет. Производство склеивающей клетки субстанции тоже требует энергии, и некоторые псевдомонады просто забивают на работу «по удерживанию коллектива» и просто тупо размножаются. Зачем производить клей, если его производят другие? И это без всяких там мозгов и намеков на мыслительные процессы. Они – ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ!

При этом получившиеся в результате активного деления «дети» получаются такими же лентяями, а клетки, которые трудятся над созданием клея, отдают этому практически все силы и воспроизводятся в меньшем количестве. Результат этого процесса всегда один – колония не выдерживает нагрузки иждивенцев и распадается.

Разумеется, устройство человеческого сообщества гораздо сложнее, с множеством самых разнообразных факторов, но суть от этого не меняется. Как в человеческом организме появляется раковая клетка, которая живет только для себя, и ей все равно, что организм погибнет, так и в любом идеальном сообществе появится элемент, который будет стремиться выжить за счет других. И среди тысячи честных чиновников найдется один взяточник, и второй, который скажет: «А я чем хуже?». И сливающий токсичные отходы в реку директор вредного производства со словами: «На наш век хватит». И строитель, возводящий конструкцию из заведомо некачественных материалов с мыслью: «И так сойдет»…

И все почему. Потому что со времен псевдомонад за сотню миллионов лет ничего не изменилось. Потому что мы такие же одноклеточные…

Я не преисполнен оптимизмом, но… Все же хочется верить, что это не так, и эволюция, создавая человека, старалась не зря. Ведь чтобы обхитрить ближнего и урвать кусок пожирнее, как выясняется, разум вовсе не нужен. Значит, он нужен для чего-то другого. Для осознания того, что, только руководствуюсь здравым смыслом, можно создать по-настоящему лучший мир, который уже никто не назовет утопией …

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика