gazeta.a42.ru
2 июля 2009 в 15:31
  • 6022

Осужден кадет, убивший одногруппника

Фото: Осужден кадет, убивший одногруппника  1

Вынесен приговор по делу Алексея Панина - кадета, убившего своего одногруппника. Напомним, драка между воспитанниками кадетского корпуса МЧС, что в Промышленновском районе, произошла в феврале этого года, в результате которой один из парней скончался.

Обвиняемый Алексей Панин в кадетском корпусе считался лидером. И товарищи, и педагоги отзываются о нём только положительно – отлично учился, занимался спортом. В той перепалке он одним ударом уложил Александра Фролова. В сознание парень больше не пришел.

На зачтение приговора пригласили только родителей обвиняемого и погибшего. Показания все свидетели дали еще на первом слушанье. Последнее слово Алексея Панина было коротким. Он попросил прощения у родителей убитого.

Родители погибшего не питают чувства мести по отношению к Алексею Панину. Считают, что вина за произошедшее лежит на учебном заведении. По их мнению, должного внимания ребятам там не оказывали. Кстати, после случившегося губернатор снял с должности бывшего директора кадетского корпуса и еще пятерых сотрудников.

Прокурор требовал лишить Алексея Панина свободы на 5 лет. Сторона обвиняемого привела список смягчающих обстоятельств: несовершеннолетний, признал вину, помогал следствию. Но все это на приговор мало повлияло. Условного наказания бывшему кадету не дали. Преступление, совершенное подростком, расценивается, как особо тяжкое. Алексея Панина признали виновным в совершении преступления и назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Заключенного взяли под стражу сразу в зале суда. У Алексея Панина еще есть шанс подать кассацию. Приговор вступит в законную силу через 10 дней.

 

Фото предоставлены телекомпанией "10 канал".
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика