gazeta.a42.ru
3 мая 2011 в 10:41
  • 3820

Осужденным женщинам не хватает места

Фото: Осужденным женщинам не хватает места 1

В этом году в Кемеровской области появится еще одно исправительное учреждение для осужденных женщин.

Колония на 150 человек будет создана на базе нынешней Ленинск-Кузнецкой воспитательной колонии. Несовершеннолетних ребят, которые сейчас в ней отбывают наказание, переведут к первому сентября в другую воспитательную колонию, расположенную в Мариинске.

Причиной этого необходимого перепрофилирования стал явный перелимит по осужденным женщинам в области.

Сейчас в Кузбассе отбывающие свое наказание женщины содержатся в мариинской и юргинской колониях: по 1418 и 558 человек в каждой соответственно, а это примерно на 500 человек больше лимита, установленного в учреждениях.

Представительницы прекрасного пола сидят в основном за хранение, употребление и сбыт наркотиков.

В условиях экономической нестабильности женщины так находят себе новый заработок, – пояснил заместитель начальника ГУФСИН по Кемеровской области Сергей Борзенков.Изначально это были цыганки. Да и сейчас около 40% всех женщин принадлежат к ним. Кроме того, много осужденных к нам поступает из соседних регионов.

Серьезный перелимит стал причиной того, что два года назад в Кузбассе вместо одной стало две женских колонии. Сейчас с потоком осужденных они уже не справляются, потому-то руководство кузбасского ГУФСИН приняло решение об открытии еще одного учреждения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика