gazeta.a42.ru
26 мая 2016 в 10:03
  • 3810

От охранника до бабки: классификация хамства

Фото: От охранника до бабки: классификация хамства 1

Дорогая редакция продолжает изучать оттенки окружающего всех нас безумия. Один из них – повсеместное хамство, без которого уже, кажется, никуда. Изучить проблему мы доверили человеку, которому она ближе всего, – штатный хам «Газеты Кемерова» составил классификацию грубиянов и нахамил в ней половине населения страны.

Перед тем, как вы приступите к прочтению, сразу ответим на замечание, которое у вас обязательно возникнет: да, они не все такие. Но такие тоже есть. И уж точно кого-то из них в своей жизни вы встречали.

 

Охранник

Один умный человек как-то сказал: «Россия – страна охранников». И был чертовски прав. Раньше популярна была байка о том, что после сталинских репрессий и «веселых» 90-х абсолютно у каждого россиянина в семье кто-то сидел. Сегодня же трудно встретить человека, у которого кто-нибудь из родственников не работал охранником. К слову, зачастую те, кто сидел, и те, кто охранник, – это одни и те же люди.

Обитают секьюрити теперь уже повсеместно, реагируют на что угодно, однако особенно их стоит бояться людям с подозрительными (любыми) рюкзаками или сумками, а также всем, кто решил что-то сфотографировать на вверенной охраннику территории. Умело орудуют руками, козыряют дубинкой или шокером, подозрительно смотрят.

В иерархии хамства находятся где-то внизу из-за большой численности и отсутствия богатого опыта в искусстве морального уничтожения оппонента. Из-за этого же хамят без особой выдумки, искры, и практически на автомате, отчего в целом композиция их словесных нечистот выглядит топорной и серой.

Как и с любой подобной массовой угрозой, справиться с ними проще всего не связываясь. В иных случаях помогает профилактическое размахивание КоАП и вызов управляющего.

Тетка/бабка

Помните, как в «Покемонах» зверята со временем перерождались в более сильное существо. Вот так же и здесь. Тетка сама по себе является мощным соперником, однако с годами набирается опыта и безумия и превращается в воинственную бабку.

Тетка отличается от бабки тем, что в ней больше энергии, но бабка компенсирует этот недостаток применением оружия – баула или тележки.

Бабки ведут утренний образ жизни – с возрастом у них возникает потребность к миграции, поэтому каждое утро бабки куда-то едут. От добродушных и любимых нами бабушек бабок отличает наглый взгляд, непоколебимая уверенность в себе, неумение печь пирожки и, конечно, способность разгадать любого человека с трех нот: наркоман плешивый, рохля бесхребетная, профурсетка безотказная – вот это все.

Тетка же чаще встречается в дневное время, любит стоять в очередях, знать все лучше всех и истерить.

Чтобы нарваться на хамство со стороны тетки или бабки, достаточно просто существовать. Они сами придумают за что. С бабкой лучше вообще не шутить – накажет не только она, но и бог.

От охранника до бабки: классификация хамства 5

Кассирша

Казалось бы, обычный поход в супермаркет всегда может обернуться для вас комбо-хамством. Расслабляться нельзя ни на секунду: у входа вас ждет охранник, которому вы не нравитесь, где-то в джунглях магазина рыщет тетка, которой не нравится никто, а на кассе притаилась неприметная с виду продавец-кассир.

Кассирши-новички устраивают скандал с вызовом дьявола охраны из-за 50 копеек, кассирши с опытом – загоняют людей в долги с добродушной улыбкой. К примеру, за то время, что я хожу в один магазинчик возле дома, я задолжал там кассирше в общей сложности рублей пять. И рано или поздно час расплаты наступит.

Упаси Господь вас подойти к ней без разменных денег, неправильно взвесить яблоки или, страшно сказать, убрать что-то из списка покупок, когда она уже это отбила! Фразу: «Спасибо за покупку, приходите еще» – она скажет так, что вы перестанете спать по ночам.

С кассиршей легко справиться, если подходить к ней во всеоружии.

– 20 копеек есть?

– Пожалуйста.

– Пакетик нужен?

– А давайте.

– Жвачку на сдачу возьмете?

– Почему бы и нет!

От охранника до бабки: классификация хамства 7

Водитель маршрутки (+ кондуктор)

Водитель маршрутки на фоне остальных выделяется тем, что периодически имеет помощника – кондуктора. А значит, стратегический перевес изначально всегда будет на их стороне.

Водитель маршрутки – король дорожного хамства, здесь он царь и бог, отчего частенько вступает в поединки с даже идейными собратьями. Особо интересно наблюдать за баттлом маршрутчика и тетки, которую он везет. Обычно начинается все с того, что тетка проводит небольшой ликбез по ПДД и водительскому мастерству, на который со стороны шофера может последовать самая различная реакция – бывают интересные варианты.

Однажды своими глазами наблюдал, как зазевавшаяся пассажирка маршрутки (типичная тетка) нажала на кнопку выхода, когда ПАЗик уже проезжал мимо остановки «Драмтеатр». Водитель решил, что останавливаться не будет, пассажирка посчитала, что выйти она должна, поэтому следующие минут 5–7 по пробкам в вечерний час пик от Драмтеатра до Главпочтамта вся маршрутка слушала писк. Тетка, не останавливаясь, давила на кнопку, водитель неистово молчал и краснел, но дверь не открывал. Когда мы, наконец, доехали до следующей остановки, пассажиры маршрутки ненавидели всех: водителя, тетку и того, кто придумал такой мерзкий писк кнопки «Остановка по требованию».

В общем, маршрутчик обладает способностью заманить к себе в колесницу, а потом из нее не выпускать. Он иногда курит, бросается мелочью, матерится, проезжает остановки, не реагирует на людей вокруг и не едет, «пока не наберется полный салон». Маршрутчика не любят все участники движения, а он, в свою очередь, отыгрывается на тех, кто ближе. Противостоять ему можно лишь пересев на другой вид транспорта – тот, в котором водитель отделен от салона словонепробиваемой стеной. Однако там уже кондуктор выступает как самостоятельная боевая единица – он менее опасен и нейтрализуется оплаченным проездом и вставленными в уши наушниками.

От охранника до бабки: классификация хамства 9

Человек в окошке

Особый вид людей, который питается справками. Заставляет своих несчастных жертв выполнять квесты, отправляя в другие учреждения к таким же людям в окошках.

На мольбы не реагирует, страдать не способен, о рефлексиях никогда не слышал. Человек в окошке обладает способностью обедать несколько раз в день, поскольку живет по какому-то межгалактическому времени: в его вселенной 15 минут равняются получасу.

На любое недовольство его работой реагирует гневными тирадами и техническими перерывами. Справок ему никогда не бывает много, так что однажды попав в немилость, вы рискуете до конца жизни доказывать, что вы не верблюд.

Справиться с человеком в окошке поможет шоколадка и буддистское терпение. Очень много терпения.

От охранника до бабки: классификация хамства 11

Врач

Хитер и опасен, поскольку хамит вам в самый тяжелый момент – когда вам нужна помощь. Тонко чувствует вашу зависимость от него и пользуется ей сполна.

Чаще всего обитает в студенческих поликлиниках и в бедных больницах на окраинах. Не умеет пользоваться компьютером (но пытается), мнение пациента ни во что не ставит, впадает в ярость от слов: «Я прочитал в интернете…». Хамит лучше, чем лечит. Вас считает безответственной обузой, себя – спасителем.

Реагирует на отсутствие бахил, как бык на красную тряпку. В карточке вместо диагноза пишет дьявольские заклинания на иврите.

Справиться с врачом-хамом можно, намекнув на нарушения, которые есть в каждой больнице, и пригрозив комиссиями и СМИ. Но в любом случае лучше иметь запасного – доброго и уютного врача.

От охранника до бабки: классификация хамства 13

Гардеробщица

Темный лорд «Корпорации бабушек», которая однажды поработит мир. Никогда не высовывается, потому что знает: агентура на местах работает как надо. Никто ни разу не видел гардеробщицу за пределами ее рабочего места, так что ее возможности просто пугают.

Хамит искусно, угнетает жестоко, практически ломая человеческие судьбы. Любимое развлечение гардеробщиц, работающих в организациях или вузах, – принуждать конкретных людей пришивать омерзительные петельки на одежду. Чем чаще ты забываешь или отказываешься это делать, тем скорее она доведет тебя до такого состояния, в котором ты все-таки пришьешь петельку, а потом на ней же и повесишься. Также забавляется, запрещая посетителям культурных заведений засовывать шапку в рукав.

Нумерует каждую свою жертву, и ходят слухи, что за потерю номерка – клеймит. Полный список сфер ее влияния неизвестен, и от этого неведения даже как-то легче. Противостоять ей даже не пытайтесь и всегда, всегда, черт возьми, пришивайте петельки. 

От охранника до бабки: классификация хамства 15

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика