gazeta.a42.ru
18 февраля 2011 в 14:55
  • 4266

Отходы Кемерова посчитали неправильно

Фото: Отходы Кемерова посчитали неправильно  1

Городская администрация опубликовала опровержение информации, распространенной министерством природных ресурсов и экологии.

Мы сообщали, что согласно данным министерства из двадцати городов страны с наибольшим количеством образования отходов первые четыре места занимают города Кузбасса, а лидерство принадлежит областной столице.

- Заоблачная цифра из государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2009 году», вознесшая столицу Кузбасса на вершину олимпа экологического неблагополучия, стала результатом неверного толкования статистических данных, - сообщают в пресс-службе администрации.

Данные обобщались согласно юридическим адресам (!) организаций. То есть, отходы всех предприятий и организаций, в адресе которых был указан Кемерово, были зачтены как произведенные в областном центре.

- Таким образом, если верить госдокладу, практически всё гигантское количество промышленных отходов, приписанных Кемерову, произведено исключительно на проспекте Советском, Пионерском бульваре, улицах Дзержинского, Кирова и 50 лет Октября. А то, что филиалы таких промышленных гигантов, как ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (750 миллионов тонн отходов), ОАО «Кузбасская топливная компания» (8,5 миллионов тонн), ОАО «Кузбассэнерго» (2,066 млн. тонн), ОАО «Ровер» (8 миллионов тонн), расположены по всей области, в расчет не бралось, - отметили в городской администрации.

По данным Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, в 2009 году количество отходов производства и потребления в Кемерове составило 463,695 тысяч тонн. В администрации также подчеркивают, из них 190,018 тысяч тонн использовано и обезврежено в местах образования, 232,138 тысяч тонн передано на предприятия по переработке и полигоны. Остальные отходы размещены в собственных объектах хранения и захоронения.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика