gazeta.a42.ru
19 июля 2011 в 13:40
  • 4357

Отказаться от угля решили в самом угольном районе Кузбасса

Фото: Отказаться от угля решили в самом угольном районе Кузбасса 1

Устроить эксперимент по замене угля на сельских котельных на сжиженный природный газ предложил и.о. главы Новокузнецкого района Александр Мирошник. По его мнению, такая замена сэкономит бюджетные деньги, так как газ дешевле угля. К тому же, он экологически чище.

Эта информация лишний раз свидетельствует о том, что собственники угольных компаний настолько задрали цены на свою основную продукцию, что отапливаться углем становится убыточно даже в самом крупном угледобывающем районе Кузбасса, не говоря уже о более отдаленных местах.

Напомним, что последние годы добытчики угля в один голос жаловались на высокие транспортные тарифы, жесткие экологические нормы и твердили о том, что добывать уголь становится чуть ли не убыточно. Однако после этого ни одна шахта или разрез не закрылись.

Глава районной администрации уверен, что газификация даст толчок развитию Новокузнецкого района. Заметим, что метан, с добычей которого в Новокузнецком районе экспериментируют вот уже который год, так и не дошел ни до одного деревенского дома или котельной.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика