gazeta.a42.ru
25 декабря 2009 в 13:15
  • 4674

Отрасль-локомотив идет под откос

Фото: Отрасль-локомотив идет под откос 1

Неоднократные заклинания о том, что активное строительство жилья должно непременно вытащить за собой другие отрасли кузбасской промышленности, от частого повторения стали ритуальным набором слов, за которым не следует никакого чуда. Судя по данным Кемеровостата за январь-ноябрь 2009 года, его и не случится, ведь производство основных строительных материалов находится в еще более крутом пике, нежели угольная и металлургическая промышленность.

Например, производство нерудных стройматериалов (заполнители для бетона и асфальтобетона, стеновые камни и блоки, облицовочные изделия, дорожно-строительные материалы, минеральный порошок) снизилось по отношении к 10 месяцам прошлого года на 51%, то есть больше, чем наполовину. Строительного кирпича стали производить на 57% меньше, цемента — на 40%, сборного железобетона — на 35%, лакокрасочных материалов — на 44%.

Смысл молитв об отрасли-локомотиве в том, что для строительства нужен металл, а для его выплавки необходим кокс, а когда дом построен, нужна мебель и много других товаров. Однако в этой прямой, как арматурина, логической конструкции есть один изъян — у населения нет денег на покупку ни этого жилья, ни той мебели. Наши люди слишком мало зарабатывают - чуть больше 15 тысяч рублей в среднем за месяц, а самый дешевый квадратный метр в Кузбассе стоит более 20 тысяч рублей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика