gazeta.a42.ru
24 января 2013 в 10:24
  • 5311

Отшельницу Лыкову наградили медалью для героев

Фото: Отшельницу Лыкову наградили медалью для героев 1

Известная отшельница Агафья Лыкова была награждена медалью "За веру и добро". Поводом для вручения стал юбилей Кемеровской области.

Медаль вместе с продуктами питания – мукой, крупами, луком, медом и фруктами – привез ей лично глава Таштагольского района Владимир Макута. "Медаль приколоть она разрешила, а вот документы принимать категорически отказалась", – отмечается в сообщении обладминистрации. Соседу Лыковой Ерофею Седову власти "за добросовестный труд в геологии" вручили другую медаль – "70 лет Кемеровской области". Награжденные отшельники по телефону поблагодарили губернатора Кузбасса Амана Тулеева и поздравили с юбилеем области, добавили в администрации.

Владимир Макута отметил удовлетворительное состояние Агафьи Лыковой. Женщина попросила к весне семена кабачков и лука, а также резиновые сапоги и ткань, чтобы шить одежду. Также она заказала себе несколько животных: козла, дойных коз и молодого петуха, "так как старый совсем не поет". Кроме того, Лыкова пригласила к себе помощника, но подчеркнула, что он должен быть "ее веры и безропотным".

Отметим, что медалью "За веру и добро" были награждены пять новокузнечан, выводивших людей из дома, в котором взорвался баллон с газом. Также эту медали вручали семикласснику, спасшему двух тонувших сверстников, и полицейских, которые вынесли женщину и ребенка из горящего дома.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика