gazeta.a42.ru
13 декабря 2016 в 22:52
  • 450

Палеонтологи нашли «барсука», поедавшего динозавров

Фото: Палеонтологи нашли «барсука», поедавшего динозавров 1

Палеонтологи нашли в Северной Америке фрагменты сумчатых млекопитающих, питавшихся при жизни яйцами и детёнышами крупных динозавров.

«Вместо типичных землероек, которые робко копошились в тени динозавров, это существо размером с барсука было свирепым хищником, грозой фауны позднего мелового периода, в том числе и для некоторых динозавров», — рассказывает о животных вида Didelphodon vorax палеонтолог Грегори Уилсон из университета Вашингтона в Сиэтле (США).

Предполагается, что сумчатые «барсуки» могли появиться порядка 220 миллионов лет назад, в середине Триасового периода, то есть одновременно с первыми примитивными динозаврами.

Сумчатый «барсук» обладал недюжинной силой и внушительной массой тела — от 2,5 до пяти килограмм. Животное могло охотиться на представителей фауны с аналогичными габаритами, или даже больше себя.

У «барсуков», по предположениям учёных, были мощные челюсти. Это позволяло Didelphodon vorax не только поедать яйца гигантских ящеров, обладавших твердой оболочкой, но и охотиться на мелких пернатых динозавров, обладавших схожими размерами и массой.

При этом не совсем ясно, существовали ли млекопитающие на всех континентах в эту же эпоху или распространились по Земле после вымирания динозавров 65 миллионов лет назад, отмечается в статье, опубликованной в издании Nature Communications.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика