gazeta.a42.ru
20 декабря 2014 в 18:34
  • 3266

Памятник хану Абаку может появиться в Кузбассе

Фото: Памятник хану Абаку может появиться в Кузбассе 1

Президент организации "Духовный центр тюрков" Акай Кине планирует установить в Кемеровской области памятник хану Абаку. Аналогичный памятник хану Еренеку он совместно с местными жителями установил на Алтае.

Хан Абак был последним ханом в Западной Сибири: последним местом его проживания историки называют Кемеровскую область, сообщил "Газете Кемерова" Акай Кине. По словам общественного деятеля, о хане пишется в редких исторических изданиях. Потомки Абака проживают на территориях Томской и Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев и Республики Алтай.

"Хан Абак был ханом этой территории. Он всячески защищал свой народ. Своим величием и расширением территории Россия обязана не только Ермаку, но и таким руководителям, как хан Абак", – отметил Акай Кине.

Житель Алтая планирует в ближайшее время посетить Кемеровскую область, чтобы вместе с историками определить последнее место проживания хана Абака. К работе Акай хочет подключить также шорцев и телеутов, которые являются потомками тюркских народов. Если место установить удастся, то общественный деятель вместе с местными жителями напишет письмо губернатору региона. Будет ли это памятник или каменное изваяние, на данный момент Акай Кине сказать точно не может.

Как отметил Акай, историю России всегда связывают с крещением Руси и другими великими событиями, однако историю народов забывают. Президент "Духовного центра тюрков" считает, что всегда нужно помнить и чтить своих предков.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика