gazeta.a42.ru
5 ноября 2014 в 10:54
  • 8244

Парапланерист разбился при выполнении трюка в Кузбассе

Фото: Парапланерист разбился при выполнении трюка в Кузбассе 1

Продолжение: Следователи проводят проверку по факту гибели парапланериста

В Кузбассе при выполнении сложной акробатической фигуры погиб пятикратный чемпион России по сверхлегкой авиации в классе мотопарапланы, директор "Киселевской транспортной компании" Алексей Михеев. По предварительным данным, спортсмен мог потерять сознание от перегрузки.

Инцидент произошел в понедельник, 3 ноября, в поселке Карагайлинский Киселевского городского округа,  сообщил "Газете Кемерова" парапланерист из Белова Эдуард Захаров. По его словам, 38-летнему Алексею Михееву не хватило высоты, чтобы выйти из спирали. Один из очевидцев опубликовал на YouTube видеозапись несчастного случая.

"Алексей выполнял акробатическую фигуру САТ и по какой-то причине не вышел из вращения и со всего размаха врезался в землю. Удар был не соизмерим с жизнью. Через 30 секунд после падения к ниму подбежали люди (в прошлом имеющие опыт в оказании медпомощи), но сделать было ничего нельзя,  – написал на спортивном форуме paraplan.ru брат погибшего Сергей Михеев. – Из просмотренного видео разумней всего предположить, что он потерял сознание при 4-5 вращении. Днем ранее, рядом с Новокузнецком на открытых соревнованиях он крутил и по 10 раз, и делал несколько заходов. Для нас это большая трагедия и огромная потеря не только пилота наивысшего уровня, но и просто хорошего человека. Помимо параплайнерного направления, он достойно гонял на горном мотоцикле, на гоночном мотоцикле, на горном снегоходе, на водном мотоцикле и сноуборде".

Позже Сергей написал о заключении судмедэкспертов: "При столкновении с землей пилот был в бессознательном состоянии. При ударе о землю произошел полный разрыв дуги главной аорты, выходящей из сердца, и травма грудной клетки".

Алексей Михеев являлся пятикратным чемпионом России по сверхлегкой авиации в классе мотопарапланы. В 2012 году он принял участие в чемпионате мира по моторным парапланам в Испании. Похороны пройдут в среду, 5 ноября. У спортсмена остались жена и двое сыновей, старшему из которых – 13 лет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика