gazeta.a42.ru
26 июня 2015 в 11:53
  • 2365

ПАСЕ признала Россию агрессором и оккупантом Крыма

Парламентская ассамблея Совета Европы признала Россию страной-агрессором, а Крым – оккупированной территорией. Об этом говорится в поправках к резолюции о пропавших без вести в ходе военного конфликта на территории Украины.

ПАСЕ приняла вышеуказанный документ 25 июня большинством голосов: 54 человека из 55 проголосовали «за», сообщает «Коммерсант». В резолюции содержатся рекомендации для украинского руководства по эффективному розыску пропавших без вести людей.

При этом 48 депутатов в поправке к документу признали, что происходящее в Украине является фактом российской агрессии. Территорию Крыма они назвали «оккупированной». Против подобных формулировок выступили семь членов парламентской ассамблеи.

По информации «Европейской правды», ПАСЕ рекомендовала властям Украины создать правительственный орган, который будет координировать работу всех организаций по розыску пропавших без вести.

Как сообщает ТАСС, Киеву также рекомендовали рассмотреть вопрос о принятии специального закона о пропавших без вести, который бы законодательно закрепил статусы «пропавший» и «жертва войны». Это необходимо, по данным издания, для оказания финансовой, социальной и правовой помощи родственникам пропавших.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика