gazeta.a42.ru
7 октября 2010 в 14:22
  • 5891

Пассажирский поезд в Яе чудом остался на рельсах

Фото: Пассажирский поезд в Яе чудом остался на рельсах 1

Три молодых человека из Яи чуть не спустили с рельсов пассажирский поезд «Владивосток-Пенза».

Машинист состава заметил на рельсах внушительное препятствие – пикетный столбик с тяжелой подставкой – и вовремя успел применить экстренное торможение. Повредился локомотив, но, к счастью, поезд с пути не сошел.

Но как только состав остановился, окно одного вагона было разбито булыжником. Пассажиры остались целы, но бросавших из-за темноты не разглядели.
Сотрудники Анжерского ЛОВДТ прибыли на место и нашли лишь отпечатки ботинок сорокового размера. Они прикинули, что это дело рук подростков.
Очень быстро в поселке Яя обнаружились эти местные разбойники.

Вычислить хулиганов было несложно, – рассказал начальник ЛОВД на станции Анжерская Петр Иванов. – Мы опросили жителей поселка Яя, и нам указали на молодых людей, которые частенько появлялись на железнодорожных путях. В кругу подозреваемых как раз и оказалась троица злоумышленников – ученики местной вечерней школы.

Хулиганами с железной дороги оказались два 17-летних парня и их 24-летний товарищ.

В милиции они не хотели признавать свою вину, пока им не показали фотографии отпечатков их обуви. Тогда подельники сдались.

Сотрудники милиции выяснили, что молодые люди и без того были не в ладах с законом: воровали с путей металлические детали, покуривали травку.
Вот и на сей раз ребята накурились и решили позабавиться: бросали камни в грузовые поезда, а потом выкорчевали метровый пикетный столбик и положили его на рельсы.

Они даже не понимали, что подобные действия могут привести к сходу состава, – отметил Петр Иванов. – По их словам, им было интересно посмотреть, что будет. Забавно, что подобные доводы обычно приводят малолетние ребятишки, когда подкладывают на рельсы камушки.

Теперь этим «ребятишкам» придется выплатить по тысяче рублей штрафа. Кроме того, на них может быть заведено дело за кражу металлолома с железной дороги. За это им светит до пяти лет колонии.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика