gazeta.a42.ru
15 января 2013 в 18:13
  • 4584

Павел Астахов:"Я часто возвращался к опыту Кузбасса"

Фото: Павел Астахов:Я часто возвращался к опыту Кузбасса 1

Опекуны детей от 10 до 18 лет будут теперь ежемесячно получать шесть тысяч рублей вместо 5,1, опекуны детей инвалидов – семь тысяч рублей. На две тысячи рублей увеличатся также зарплаты специалистов органов опеки и попечительства. Плюс к тому семьям усыновителей регион предоставит суперльготную ипотеку, а родители, усыновившие трех и более детей, получат жилье бесплатно.

Решение о дополнительных льготах, которые обойдутся областному бюджету в 300 миллионов рублей, во вторник озвучил губернатор Тулеев на заседании коллегии администрации Кемеровской области. Напомним, что в нем принимал участие российский омбудсмен Павел Астахов, который уже во второй раз приезжает с рабочим визитом в Кузбасс.

"В декабре 2010 года Кузбасс был двенадцатым регионом, который я инспектировал, и с тех пор я часто возвращался к вашему опыту, потому что во многих инициативах вы были первыми", – сказал Астахов.

"Мы первыми в России – сколько над нами смеялись – приняли в 2008 году закон о "тихом часе". Мы долго бились, но в сентябре 2012 года первыми приняли закон, запрещающий гражданам США усыновлять детей из Кузбасса. Наш закон Госдума отвергла как противоречащий федеральному законодательству, а 21 декабря сама его приняла. Если бы Госдума сделала это раньше, может быть, резонанс был бы совсем другим. Вот сколько времени потеряли", – прокомментировал слова омбудсмена губернатор.

Павел Астахов:Я часто возвращался к опыту Кузбасса 5

Сегодня в Кузбассе без попечения родителей и опекунов находится около шести с половиной тысяч детей. В опекунских семьях живет почти девять тысяч. Средний показатель социального сиротства по области – 3,9%: в городах – 3,3%, в районах – 4,5%. Это несколько выше общероссийского показателя в 2,8%. Самая сложная ситуация в городе Полысаево, Крапивинском, Яйском и Топкинском районах. Более оптимистично выглядят Березовский, Красный Брод, Осинники и Новокузнецкий район.

По словам заместителя губернатора по образованию и культуре Елены Пахомовой, по стабилизации ситуации с асоциальными семьями кузбасский лидер – Тисульский район: за последние два года там были сняты с учета 122 семьи из 214. В целом же по области за последние три года количество семей, находящихся в социально-опасном положении и состоящих на учете, снизилось более чем на две тысячи, что составляет 34%.

Павел Астахов:Я часто возвращался к опыту Кузбасса 7

"Еще одна эффективная мера по сохранению семьи – ограничение родителей в родительских правах. Но при этом важно, чтобы эти родители не переходили в разряд лишенных родительских прав. За последние три года в Кузбассе число граждан, ограниченных в родительских правах, увеличилось на 11%, зато число лишенных этих прав – уменьшилось на 22%. Несмотря на положительную динамику, в 2012 году родительских прав были лишены 877 человек – это очень много, поэтому вопрос поиска эффективных мер остается актуальным, – сказала замгубернатора,– Перед нами стоит задача увеличить процент переданных на воспитание в семьи детей до 95%. Сейчас этот показатель в Кузбассе составляет 63%".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика