gazeta.a42.ru
18 февраля 2009 в 14:07
  • 3473

Пенсионер из Березовского три раза обокрал супермаркет

 

Разменяв седьмой десяток лет, житель Березовского ощутил страсть к неправедной наживе. По мелочи, правда. Каждый раз, посещая магазин, он клал в свою корзинку продукты на сумму не более 150 рублей. А в карманы, за пазуху в шапку или в рукава прятал товары на сумму еще в 300-400 рублей.
 

К слову, делал он это столь непроворно, что всякий раз его манипуляции фиксировали камеры видеонаблюдения, и охрана брала дедушку «под белы ручки». Время показало: старик пытается воровать жвачку, небольшие банки кофе и сладости.
Каждый раз на пенсионера составляли протокол и привлекали его к административной ответственности (штраф до 500 рублей): сумма ущерба не позволяла возбудить уголовное дело. По всей видимости, именно это и подталкивало пенсионера к новым кражам: спустя несколько дней после каждого инцидента его вновь заставали в торговых рядах того же супермаркета за тем же занятием. И вновь вызывали милицию и составляли протокол.
 

Сегодня таких протоколов на старика уже три. Дознаватели Березовского ГОВД считают, что прекратить цепь мелких краж поможет только более суровое наказание.
 

- Это весьма благопристойный старичок, вовсе не бомж или нищий, - пояснила старший инспектор по связям со СМИ ОВД города Березовский Светлана Онищук, - У него две квартиры в Березовском, он и его жена регулярно получают пенсию. Ведет он себя вполне рассудительно. Каждый раз при задержании был очень спокоен, извинялся и объяснял, что просто забыл выложить продукты у кассы. Штрафы платил тоже исправно. Он также предупрежден, что когда сумма украденного превысит 1001 рубль, на него будет заведено уголовное дело по статье «Кража». Пока о его новых появлениях в магазине нам не сообщали.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика