gazeta.a42.ru
9 ноября 2011 в 13:00
  • 6931

Пенсионный фонд отдает деньги мертвых

Фото: Пенсионный фонд отдает деньги мертвых 1

Отделение ПФ по Кемеровской области сообщило сегодня, что правопреемники умерших в 2011 году граждан получили за них более 35 245 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сумма выплат средств пенсионных накоплений возросла на 8 048 699 рублей. В этом году за выплатой пенсионных накоплений обратились 1736 человек, в том числе 390 - в судебном порядке.

И все-таки, далеко не все кузбассовцы знают, что они могут получить пенсионные накопления своих умерших родственников. В ОПФ напоминают, что пенсионные накопления, а также доход от их инвестирования могут быть выплачены родственникам, если обладатель накопительной части пенсии ее не получал.

Правопреемниками считаются те граждане, которых застрахованный гражданин при жизни указал в заявлении о распределении пенсионных накоплений, а если заявление не было написано, то выплата производится родственникам в соответствии с законодательством.

В первую очередь — детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Причем, эти средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.

Сообщается также, что для получения такой выплаты за умершего родственника, в течение шести месяцев со дня его смерти необходимо обратиться с заявлением в любое территориальное управление ПФ Российской Федерации.

Справка: За прошедшие годы в Кемеровской области до наступления пенсионного возраста умерли 11 040 женщин и 50 526 мужчин
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика