gazeta.a42.ru
24 июля 2014 в 15:22
  • 2987

Переселенцы с Украины смогут получать пенсию в Кузбассе

Фото: Переселенцы с Украины смогут получать пенсию в Кузбассе 1

Переселенцы, в экстренном порядке прибывшие в Кузбасс, получат право на пенсию. В настоящий момент среди перебравшихся в Кемеровскую область украинцев 49 пенсионеров.

Граждане России, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся на родину, имеют право на пенсионное обеспечение в полном объеме, сообщили "Газете Кемерова" в отделении Пенсионного фонда России по Кемеровской области. У граждан Украины право на пенсию возникает при получении вида на жительство. Люди, получившие статус беженцев, смогут рассчитывать на пенсию наравне с российскими гражданами. Пособия им будут выплачивать в течение срока действия указанного статуса. На иностранных граждан, получивших временное убежище в Кузбассе, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Как уточнили в кузбасском отделении ПФР, 19 человек из числа прибывших с Украины переселенцев уже обратились в Пенсионный фонд за консультацией по вопросам начисления пенсий. Поскольку ни у одного из обратившихся какой-либо статус пребывания в России еще не оформлен, рассматривать их как получателей пенсий в Кузбассе пока нельзя.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика