gazeta.a42.ru
26 декабря 2016 в 08:20
  • 700

Первенство Кемерова по тхэквондо (WTF): на шаг ближе к Олимпиаде

Фото: Первенство Кемерова по тхэквондо (WTF): на шаг ближе к Олимпиаде 1

Победы над собой и соперниками невозможны без соревнований: это неотъемлемая часть жизни тех, кто выбрал спорт. И вряд ли кто-то из спортсменов скажет, что не мечтает оказаться на Олимпиаде. Накануне в Кемерове прошло открытое первенство города по тхэквондо (WTF), которое определило сильнейших в нескольких возрастных группах и позволило многим сделать ещё один шаг навстречу к главным состязаниям всех спортсменов мира.

Корреспонденты «Газеты Кемерова» узнали, как прошло спортивное событие и в чём плюсы этого зрелищного вида спорта.

 

Открытое первенство города: как это было

 

В этом году на соревнованиях выступали порядка 110 юных спортсменов, в том числе трое ребят из Томска. Количество участников с каждым годом растёт, и это хороший показатель для Кемерова, который говорит о качественной тренерской работе, считает старший тренер по тхэквондо, президент спортивного клуба «Пантера» Алексей Лежанкин.

Первенство Кемерова по тхэквондо (WTF): на шаг ближе к Олимпиаде 5

«Проходили соревнования в трёх возрастных группах: самая младшая – 2008-2009 годов рождения, далее – 2006-2007 года рождения – это возраст, который предшествует официальным соревнованиям, и 2003-2005 года – официальная группа, которая в 2017-м будет отбираться в области на первенство России. У нас в младшей возрастной группе появились две новые звёздочки. Первые места и в своей возрастной группе, и в официальной заняли Егор Рудаков, Данила Копцев», – рассказывает Алексей Лежанкин.

Прошедшее первенство города можно считать юбилейным: олимпийскому тхэквондо в столице Кузбасса в 2016-м исполняется 20 лет, поэтому на родной дадянг пригласили всех, кто участвовал в становлении олимпийского тхэквондо в городе Кемерово. Молодое поколение увидело первооткрывателей, а ветераны этого вида спорта посмотрели, каким стало тхэквондо и как оно развивается.

Первенство Кемерова по тхэквондо (WTF): на шаг ближе к Олимпиаде 7

Среди воспитанников кемеровского клуба тхэквондо есть и победители первенств России, и призёры первенств мира, международных турниров ранга G1. В числе наиболее известных – чемпионка России среди юниоров 15-17 лет 2004 года, мастер спорта России Екатерина Гапошкина, серебряный призёр чемпионата России 2015 года, мастер спорта России Владислав Завацкий, победитель первенства России по тхэквондо 2014 года среди кадетов, кандидат в мастера спорта Никита Смирнов, неоднократный победитель первенств России 2014-2016 годов, рейтинговых турниров ранга G1, мастер спорта России Владислав Дильман, серебряный призёр первенства мира 2014 года, а также чемпион первенства России среди юниоров 15-17 лет 2016 года, кандидат в мастера спорта Владислав Моисеев.

Первенство Кемерова по тхэквондо (WTF): на шаг ближе к Олимпиаде 9

 

Тхэквондо: развитие характера и всех физических качеств

 

Отметим, что занятия по тхэквондо можно начинать в раннем, дошкольном, возрасте, и вся подготовка к серьёзным соревнованиям разбита на этапы, связанные с возрастными особенностями ребёнка и его развитием.

«Сначала основное внимание уделяется общей физической подготовке, где у детей развивается сила, выносливость, характер, координация, гибкость, формируются начальные навыки. Одно из достоинств тхэквондо заключается в том, что для успешной спортивной деятельности в этом виде спорта необходимо развивать все физические качества в комплексе, включая даже тактическое мышление. Нашим спортсменам мы советуем, особенно на этапах ранней подготовки, заниматься максимально возможным количеством видов спорта – бегать, прыгать, плавать, играть в шахматы и так далее. Это всё помогает, и это всё важно для формирования юного тхэквондиста. В результате к 12-14 годам, вырастает спортсмен, который может успешно выступать на соревнованиях различного уровня», – делится Алексей Лежанкин.

Первенство Кемерова по тхэквондо (WTF): на шаг ближе к Олимпиаде 11

Также тхэквондо – это молодой и динамично развивающийся вид спорта, правила в котором постоянно совершенствуются, чтобы это было зрелищно и динамично. К тому же в поединках человеческий фактор в судействе сведён к минимуму. Всё дело в экипировке, которая насчитывает баллы в автоматическом режиме.

«Корейское боевое искусство тхэквондо не более травмоопасно, чем футбол. Думаю, нашей экипировке могут позавидовать хоккеисты. В неё входят шлем, жилет, голень и предплечья защищены специальными протекторами, лёгкие футы на ногах, паховый бандаж, капа, в младшем возрасте (до 12-14 лет) к шлему добавляется защитная прозрачная маска… Всё это способствует тому, что ушибы и нокауты сведены к минимуму», – подчёркивает Алексей Лежанкин.

Первенство Кемерова по тхэквондо (WTF): на шаг ближе к Олимпиаде 13

Согласитесь, что физически подготовленный человек может дать отпор любой опасности: этому способствуют хорошая реакция, силовые, скоростные данные, и это несомненный плюс, который может пригодиться в жизни. Но, по словам Алексея Лежанкина, тренеры обсуждают с ребятами различные жизненные ситуации, уделяют воспитанию много внимания, так как самооборона – вещь довольная противоречивая, и применение этого «оружия» направо и налево не поощряется.

 

TAEKWONDO (WTF) Спортклуб «Пантера»


(стадион «Химик», пятый вход, Восточная трибуна),
Телефон: +7 (913) 294-72-55 (Алексей Лежанкин, президент клуба, тренер высшей категории),
Группа «ВКонтакте»
aleezhankin@mail.ru

Адреса в Кемерове:
Улица Юрия Двужильного, 12В, СОШ №78
улица Дружбы, 7, СОШ №14
тренер высшей категории Светлана Викторовна Лежанкина, телефон: +7 (913) 432-4794
svet-lee@mail.ru

Школа №54, улица Федоровского, 6А (малый зал):
тренер высшей категории Александр Владимирович Шумилов, телефон: +7 (913) 400-60-14
Shumilov81@inbox.ru

Улица Федоровского, 6А, СОШ №54
Улица Юрия Двужильного, 12В, СОШ №78
тренер 1 категории: Иван Сергеевич Макаров телефон: +7 (960) 916-32-50
ivan_makarov_13@mail.ru

Улица Веры Волошиной, 21, школа №37
Виталий Александрович Степаненко +7 (952) 173-65-63
vitalya.stepanenko@yandex.ru

Губернский теннисный центр «Лазурный»
тренер высшей категории Алексей Борисович Лежанкин +7 (913) 294-72-55
aleezhankin@mail.ru
пр. Ленинградский д.13 (клуб Самурай)
тренер 1 категории Колосова Ирина Марьяновна +7(951)166-19-73
ikisa13@mail.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика