gazeta.a42.ru
30 июля 2009 в 11:14
  • 5642

Первые железобетонные «дети» на Кемеровских дорогах

Фото: Первые железобетонные «дети» на Кемеровских дорогах 1

Вчера установили первые фигуры: мальчика-велосипедиста на улице Тухачевского 10, и девочку с мячом на Кузнецком проспекте. До конца недели «дети» появятся рядом со школами №№, 62, 84, 99 и в Лесной Поляне.

Инициаторами выступили администрация города, отдел рекламы управления городского дизайна г. Кемерово и ГИБДД. Средства выделены из областного бюджета. Пока это только эксперимент, но никто не сомневается в эффективности меры, ведь подобные фигуры в виде машин ГАИ уже доказали это.
- Установка одного «ребёнка» занимает около 40-50 минут, - рассказывает Андрей Жариков, начальник производственного отдела рекламной мастерской «Данила Мастер», - Всё, что надо сделать: выкопать яму, положить плиту, установить и покрасить фигуру и разровнять землю.

Фигурам не страшны ни вандалы, ни морозы, ни аварии: конструкцию весом более 300 килограмм достаточно трудно сдвинуть с места, а специальная плёнка защитит от «творчества». Высота фигур в среднем 1,6 метра. Как пояснили, сделано это для того, чтобы избежать неадекватной реакции водителей, внезапно увидевших выбегающих на дорогу «детей».

Завуч школы №40 Галина Сильченко, где установили вторую фигуру, считает, что её надо было разместить у пешеходного перехода:

- Фигура стоит в стороне, возможно, что на неё и внимания не обратят. Может, «лежачие полицейские» были бы эффективнее.

С этим мнением не согласен старший госинспектор отделения дорожной инспекции организации движения отдела ГАИ г. Кемерово, Сергей Ступин:

- Дети выбегают на дорогу независимо от того, есть ли пешеходный переход. А согласно ГОСТу не везде есть возможность разместить «лежачих полицейских».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика