gazeta.a42.ru
25 сентября 2014 в 09:00
  • 5156

Первый горнолыжный тренажер в Кемерове

Фото: Первый горнолыжный тренажер в Кемерове 1

"Академия Экстрима" позиционирует себя как "клуб друзей" для единомышленников, которых объединяет любовь к экстремальным видам спорта и отдыха. Именно поэтому компания привезла в Кемерово первый тренажер SkyTec President, который позволяет кататься на горных лыжах и тренажере, находясь в помещении.

Сложнейшее программное обеспечение имеет огромное количество функций. Тренажер позволяет выбрать любое качество снега, "подключить" бугры на склоне и менять по своему вкусу их размер. Это связано с тем, что основной принцип технологии тренажеров SkyTechSport – это полное воспроизведение ощущения спуска по заснеженным склонам.

Кроме того, каждая тренировка сопровождается помощью опытного инструктора, который помогает менять режимы, чтобы сделать катание максимально комфортным для новичков и приближенным к настоящему спорту для профессионалов.

Счастливчики, которым первым довелось испробовать уникальный тренажер, рассказали "Газете Кемерова" о своих ощущениях.

Павел Жидков, 42 года, катается на горных лыжах:

– Ощущение, как будто покатался на хорошем тренажере, как на настоящих лыжах. Я не спортсмен, а совершенствующийся лыжник, с уверенным катанием.

Прежде всего, горные лыжи – это не сам процесс скатывания. Это весь комплекс: природа, свежий воздух, великолепные виды. Глаза радуются! Все-таки здесь это больше поддержание формы или какая-то наработка основ, техники, то, чем затруднительно заниматься на горе.

Я пробовал более простые тренажеры – механические. Там это больше горизонтальный экспандер для ног. А сюда бы я еще раз и сам пришел, и привел ребенка.

Яна Пичугина, 23 года, девять лет катается на беговых лыжах:

– Такое чувство, как будто ты попробовал что-то новое и экстремальное. Я раньше никогда не каталась на горных лыжах. Приходилось только стоять на беговых. Первая мысль: этот тренажер хорош для тех, кто ни разу не катался на горных лыжах и сноуборде. Думаю, он поможет почувствовать равновесие, подготовить себя к тому, что может ожидать на горе.

Инструктор очень помог. Во-первых, как надеть эти ботинки. Во-вторых, как держать равновесие и перенаправлять себя в другую сторону.

Денис Ткачук, 30 лет, восемь лет катается на сноуборде:

– Очень похоже на настоящий сноуборд. Ветра в лицо не хватает, а так хорошо! Как любитель я катаюсь на сноуборде восемь лет. Если сравнивать сноуборд и тренажер, то здесь очень похожи движения. Если представить, что ты едешь по склону, то очень похоже на карвинговую технику где-то на скорости под 60 километров. Примерно такая же амплитуда.

Первый горнолыжный тренажер в Кемерове 5

Директор клуба "Академия Экстрима" Михаил Школин

Директор клуба "Академия Экстрима" и сноубордист Михаил Школин говорит, что каждый день занимается на нем.

– Михаил, зачем нужен этот тренажер?

– Основная цель – это показать, каким образом происходит движение на горе, обучение новичков катанию на сноуборде и горных лыжах, а также подготовка людей, которые уже имеют навыки, и отработка техники.

Есть такое понятие – "закатать ошибки". Это значит, что у человека-самоучки, который изначально катается без помощи инструкторов, скорее всего, в технике существуют те или иные недочеты. Мы можем просто показать обучающемуся картинку с вебкамеры и посмотреть, каким образом человек двигается. То есть этот тренажер позволяет в карвинге эти "закатанные" ошибки исправить.

Летом же нигде не получится заниматься. Полгода ничего не делать, а потом начинать кататься – достаточно тяжело. Тренажер позволяет подготовиться к новому сезону. Опять же, кардиотренировки способствуют сжиганию жира.

– Что имеется в виду под "карвингом"?

– Этот тренажер позволяет отрабатывать лишь одну технику катания – карвинговую. То есть именно такие резаные (англ. "carve"– "резать") дуги. Олимпийский слалом катается именно такой техникой.

– Можно ли научить того, кто вообще не умеет кататься?

– Новичка можно научить. Но человек, который научился кататься на этом тренажере, сразу на горе не поедет. Его надо будет адаптировать. Если человек приехал на склон, ему надо научиться стоять на сноуборде. Это только там получится сделать. Поэтому здесь такое двухэтапное обучение. Но на тренажере можно почувствовать равновесие и то, как движется доска при переносе массы тела в ту или иную сторону.

– Откуда привезли этот тренажер?

– Сейчас его изготавливают в Новосибирске. Это первая версия тренажера. Просто появилась возможность, и мы решили его здесь поставить. По-моему, с Москвы его везли изначально. Но мало сделать один тренажер. Там еще стоит "умная" программа, которая позволяет имитировать центробежную силу, то есть главную составляющую работы тренажера. За счет этого создается ощущение, что ты на склоне.

– Чем эта модель лучше других из этой фирмы?

– Есть маленький тренажер длиной порядка трех метров всего. У нашего длина 5,5 метров, из них 4,5 метра – это эффективная длина, используемая в тренировке. Принцип работы у всех тренажеров этого производителя одинаковый. Единственное – добавляются какие-то опции, например, беспроводная передача данных или 3D-экраны.

Первый горнолыжный тренажер в Кемерове 7
– На какие мышцы больше всего идет нагрузка?

– Прежде всего, работает, конечно, нижняя часть тела: икроножные мышцы, квадрицепс, бицепс бедра, ноги все работают, ягодицы работают. Потому что при карвинговой технике верхняя часть почти статична.

– Как быстро девушки на таком тренажере могут избавиться от лишнего веса?

– Все зависит от метаболизма. Заниматься эстетической стороной вопроса – это не наша функция. Но при желании можно прописать какие-то программы совокупно с диетологом, заниматься и сжигать определенное количество калорий.

– Есть ли ограничения по весу?

– 100-110 килограммов – это критическая масса. Людям свыше 110 килограммов не желательно вставать на тренажер.

– Если ребенок пришел заниматься, какая будет разница в занятии?

– Используются другие крепления с меньшими размерами, остальное все то же самое.

– Нужна ли справка для занятий на тренажере?

– Нет, справки, конечно, не нужны. Это то же самое, что побегать на улице. Здесь нет ничего специфичного. Человек в этом плане сам несет ответственность. 

– Сколько тренировка длится по времени?

– Каждая тренировка длится 30 минут. Первые 10 минут – это разминка, следующие 20 минут – занятие с тренером.

– Тренажер – это же не основной род деятельности. Чем еще вы занимаетесь?

– "Академия Экстрима" – это такой сложный продукт, центр продвижения экстремальных видов спорта. У нас есть магазин, который наполнен одеждой, аксессуарами для катания, для бэккантри, для пеших походов. Есть снаряжение: сноуборды, крепления, лыжи и т.д. У нас есть прокат в магазине и сервисное обслуживание инвентаря. Если нужно кому-то починить лыжи, сноуборд, напарафинить, наточить канты, это все тоже у нас. И к такому сложному продукту относятся туры: мы собираем людей и почти каждые выходные куда-то их везем. У нас есть однодневный выезд на Танай, есть тур выходного дня в Шерегеш. Кроме того, мы возим людей в "Приисковый" – поселок горнодобывающий на западе Хакасии. Там распространено внетрассовое катание. Кроме того, у нас есть возможность отправить людей чуть ли не в любую точку мира покататься – Индия, Чили, Япония. В этих странах у нас есть принимающая сторона – гиды, которые там живут и работают.

И вот новое направление на этот сезон – тренажер. И если в том году мы работали как инструкторы только на горе, то сейчас мы можем предложить людям обучиться еще и на тренажере. Это полное введение в курс дела и подготовка к катанию.

"Академия Экстрима"

Кемерово, улица Тухачевского, 47, 2 этаж

67-27-45, 8-923-567-2745

Будни (кроме понедельника): 11.00 – 20.00

Выходные: 10.00 – 20.00

eakem.ru

Skype: extremeacademy

Группа ВКонтакте

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика