gazeta.a42.ru
28 июня 2016 в 21:11
  • 705

Песню Happy Birthday to You признали достоянием населения Земли

Фото: Песню Happy Birthday to You признали достоянием населения Земли 1

Американский суд признал всем известную песню Happy Birthday to You (с днем рождения тебя – прим. ред.) достоянием населения Земли. Любой желающий может использовать данную композицию даже в целях заработка, сообщает ТАСС.

Судебный процесс по отстаиванию авторского права на компощицию начался в 2013 году между кинокомпанией Good Morning to You Productions, снимавшей документальный фильм о песне, и звукозаписывающей компанией Warner/Chappell Music. Первая из компаний подала иск, в котором утверждалось, что песня «С днем рождения тебя» принадлежит обществу, а значит, включение песни в саундтреки фильма является незаконным.

«Песня юридически стала достоянием общественности, хотя чисто технически это еще не официально», – цитирует агентство адвоката истца Марка Рифкина.

Теперь звукозаписывающая компания Warner/Chappell Music обязана выплатить 14 миллионов долларов тем, с кого все эти годы незаконно брала деньги за воспроизведение песни в том или ином контенте.

Школьный учитель из Луисвилла написал песню Happy Birthday to You в 1893 году, после чего права на нее выкупил человек по имени Клейтон Самми. В 1998 году Warner/Chappell Music выкупила компанию Birch Tree, которая была связанна с Самми, и с тех пор считала песню своей собственностью.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика