gazeta.a42.ru
28 мая 2013 в 16:05
  • 4616

Пистолет кемеровского режиссера заметили в Москве

Фото: Пистолет кемеровского режиссера заметили в Москве 1

Кемеровский режиссер Юлия Волкова борется за право стать соавтором российского кино-интернет проекта Burime. Сейчас на сайте проекта проходит голосование за лучший вариант нового эпизода картины, снятого к кино-рифме "Пистолет". Конкуренцию кемеровчанке составляет режиссер из подмосковного города Химки.

Как рассказала Юлия Волкова, после того как ее сценарий эпизода фильма был одобрен, организаторы проекта пригласили кемеровского режиссера в Москву, оплатив все расходы. На съемки был потрачен один день.

"Этот опыт отличался от моих кемеровских короткометражных фильмов тем, что на съемочной площадке было гораздо больше людей. Хотя, последние короткометражки в Кемерове мы снимали со светом, техникой, звуком, – сказала Юлия. – Когда ты один и режиссируешь, и "продюсируешь", то у тебя болит голова, как всех накормить, а здесь – ты занят только актерами. Там ко мне относились, как к настоящему режиссеру: куда пойти, где встать, как посмотреть. На съемках фильма нашлось место даже киношным суевериям: вся съемочная группа расписалась на тарелке, ее разбили, и каждому досталось по осколку на память".

После выхода эпизода девушка получила немало положительных отзывов о своей работе. Юлия была приятно удивлена, что за ее эпизод проголосовало гораздо больше незнакомцев, чем "старых друзей".

Как отмечает Алексей Левин, организатор кинопоказов, приятно, что на кемеровчанку обратили внимание, что она прошла через настоящие съемки.

"Это успех Кемеровской области, поскольку у нас часто появляются творческие личности, но в последние годы была стагнация. И тут о себе заявила Юлия. Хотя, конечно, она давно проводит фестиваль "Видение" и участвует в нем. Осталось полтора дня на голосование, но пока мы проигрываем", – сказал Левин.

Сейчас на сайте Burime проходит зрительское голосование за один из двух вариантов развития сюжета. Помимо Волковой, свой вариант нового эпизода снял режиссер из Города Химки Сергей Зотов.

Фильм в жанре буриме имеет четкое место действия и некий план сценария – синопсис и 12 кино-рифм, между которыми выстраиваются эпизоды. Каждый месяц организаторы проекта Burime отбирают два сценария последующего эпизода, а зрители решают какой из них войдет в картину. На данный момент снято восемь эпизодов кино.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика