gazeta.a42.ru
20 августа 2009 в 15:10
  • 5545

Плата за проезд повысится уже с сентября?

Фото: Плата за проезд повысится уже с сентября?  1

Сегодня пресс-служба городской администрации распространила заявление о том, что кемеровские предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками, направили в областной департамент цен и тарифов предложение об увеличении стоимости проезда.

Причина такой просьбы в том, что кемеровские предприятия пассажирского транспорта за шесть месяцев 2009 года понесли убытков на 34,9 миллионов рублей.

Стоимость услуг, предоставленных кемеровчанам транспортными организациями по пассажирским перевозкам, осуществляемым с предоставлением всех льгот, за первое полугодие составила 488,6 миллионов рублей,  из них 191,5 миллионов оплатили сами пассажиры, а 262,2 миллиона  рублей профинансированы из бюджета. 34,9  миллиона  "деревянных" – убытки, которые остались не профинансированными.

Транспортники подсчитали себестоимость проезда в маршрутном такси. При сегодняшних ценах на бензин, расходные материалы и других составляющих себестоимость одной поездки составила 15 рублей 40 копеек. При тарифе, который действует - 13 рублей - прямые убытки составляют 2 рубля 40 копеек. В нынешней экономической ситуации предприятия не могут из собственных средств компенсировать разницу между фактическими затратами и действующим тарифом. Чтобы не допустить остановки или перебоев перевозок, пассажирские предприятия работают в условиях строжайшей экономии и оптимизации затрат, включая снижение заработной платы. А тут еще, помимо очередного роста  цен на  бензин,  и авария на Саяно-Шушенской ГЭС приключилась, грядет подорожание электроэнергии, так что и электротранспорт начнет нести дополнительные затраты.

В своем обращении транспортники попросили увеличить стоимость проезда в маршрутном такси до 15 рублей, и до 10 рублей в остальных видах общественного транспорта. А  цену проездного для предъявителя поднять до 500 рублей.

К сожалению, пресс-служба администрации Кемерова не сообщает, согласились ли в департаменте цен и тарифов областной администрации с просьбой перевозчиков или нет. Но как показывает многолетняя практика, уже сам факт обнародования таких обращений говорит о том, что повышение цены билета состоится. И, скорее всего, уже с 1 сентября.  И  даже  если  в  этот раз все обойдется только  подорожанием   проезда на  маршрутках (в  заявлении кемеровской  мэрии речь идет именно о них), то, как, опять же,  показывает практика, и "второй  волны"   -  подорожания  билетов  в  автобусах, трамваях и троллейбусах  - останется  недолго ждать.

Радует то, что в этот раз власти все-таки решили предупредить кемеровчан о подорожании проезда хоть таким косвенным образом. Несмотря на тот факт, что последний раз стоимость поездки в общественном транспорте поднималась год назад, в памяти жителей города еще свежи воспоминания о неприятностях, которые свалились на их головы в августе 2008 года. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика