gazeta.a42.ru
30 июля 2009 в 10:36
  • 3721

Платить надо больше и кризис пройдет

Фото: Платить надо больше и кризис пройдет 1

Среднестатистические доходы и зарплаты в Кузбассе, вопреки увеличению безработицы, сокращению рабочей недели и вынужденным отпускам, продолжают расти, однако на эти деньги, как говорят, сильно не разгонишься. Цены на продукты товары и услуги растут еще быстрее.

По официальным данным: в первом квартале текущего года средняя зарплата в Кузбассе составила 15186 рублей. Как известно, до начала лета ситуация с занятостью не улучшилась, на многих предприятиях зарплаты серьезно урезали, но оказывается от этого в среднем они приросли до 15233 рублей.
Впрочем, теоретически можно предположить, что в Кузбассе есть предприятия, которые кризис пока не затронул. Там взяли, да и увеличили оклады своим работникам. Потом подумали и решили еще и премии выдавать им три раза в месяц. В общем, у одних уменьшилось, у других прибавилось, а в среднем получилось.

Труднее понять, почему так заметно вырос среднедушевой доход, причем куда существеннее, чем зарплата — на тысячу с лишним. В I квартале доход на одного кузбассовца был равен 12241 рублю, а за три месяца подпрыгнул до 13617 рублей! Не слышно, чтобы пенсии или пособия подросли так заметно.
Тем не менее, покупательная способность денег все равно стала меньше, поэтому средняя зарплата год назад имела куда больший вес, чем сегодня. Например, мяса на среднюю зарплату можно купить сейчас меньше на 21%, рыбы — на 22%, сахара — на 16%, молока — на 6%. Зато белокочанной капусты можно приобрести за те же деньги почти на 58% больше, а картошки — на 32%.

По уровню средних зарплат в сравнении с другими регионами Сибири Кемеровская область, не смотря на коэффициент в 30%, занимает все то же третье место с конца списка. Последние данные приведены за май 2009 года:

Кемеровская область - 15567 р.

Иркутская область - 18060 р.

Новосибирская область - 16403 р.

Омская область - 14035 р.

Томская область - 19094 р.

Алтайский край - 10421 р.

Красноярский край - 19838 р.

Разительнее всего разница в зарплатах выглядит у работников, занятых на добыче полезных ископаемых. Говорят, что уголь подешевел, но ведь и нефть не подорожала, а условия труда шахтера несравнимо опаснее. Однако разница в заработках все-таки очень велика.

Средняя зарплата на добыче полезных ископаемых:

Кемеровская область - 22087р.

Иркутская область - 22929 р.

Новосибирская область  - 17697 р.

Омская область - 38193 р.

Томская область - 50812 р.

Алтайский край - 15002 р.

Красноярский край - 37579 р.

У нас частенько говорят, что низкие зарплаты есть следствие низкой производительности труда. Однако расчеты, которые сделала несколько лет назад группа экономистов РАН, свидетельствуют, что нашим работникам существенно недоплачивают.
Если по среднечасовой производительности мы отстаем от США примерно в 3,6 раза, то по часовой заработной плате, в долларовом эквиваленте - в 9,6 раза. От Великобритании наше отставание составляет 2,9 и 8 раз соответственно. Для Германии это соотношение выглядит так: 3,6 на 13,4, для Японии - 2,8 на 7,2, для Канады - 3,1 на 10.
В то же время, прирост ВВП за счет недополученной заработной платы резко снижает конечный потребительский спрос, создает огромный инфляционный навес. Проявление всех этих факторов мы наблюдаем сейчас в реальной жизни нашего региона, а не только в цифрах статистических данных.

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика