gazeta.a42.ru
10 марта 2010 в 17:03
  • 4621

Платить учителям по-новому – слишком дорого

Фото: Платить учителям по-новому – слишком дорого 1

Депутаты облсовета хотят продлить период внедрения новой системы оплаты труда кузбасских педагогов.

Об этом сегодня говорилось на заседание комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов.

В настоящее время ставки зарплаты учителей определяются единой тарифной сеткой, основанной на 16 разрядах.

В соответствии с новым федеральным законодательством с 2009 года во всех отраслях бюджетной сферы может действовать новая система оплаты труда, в основу которой заложены новые должностные оклады по профессиям и уровням квалификации. Они должны быть не ниже прожиточного минимума, установленного государством – 4330 рублей. При этом стимулирование труда работников производится в зависимости от результатов их деятельности.

Участники совещания отметили, что внедрение в Кузбассе новой отраслевой системы оплаты труда потребует значительных денежных средств. Поэтому рассматривалась возможность продления периода адаптации и введения новой системы оплаты труда лишь одновременно с повышением фондов оплаты труда учреждений бюджетной сферы.

Тем не менее, есть школы, где вполне успешно применяется новая система.

– Мы перешли на эту систему, – рассказал учитель географии кемеровского лицея № 62 Олег Новиков.Зарплата реально выросла, и стало просто лучше. Раньше я выполнял множество дел, которые никогда никем не оценивались, не было стимулов для работы. Сейчас учитывается все в деятельности педагога: участие и победы детей в олимпиадах, различных конкурсах, результаты ЕГЭ, публикации педагогов, участие в конференциях. Оценивается работа классного руководителя, воспитательная работа педагога, даже оформление кабинета.

Несмотря на успешный опыт использования новой системы, депутаты решили создать рабочую группу, которая продолжит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы Кемеровской области, регулирующей вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика