gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 11:39
  • 969

По инициативе патриарха создали «золотой список» школьной литературы

Фото: По инициативе патриарха создали «золотой список» школьной литературы 1

Минобрнауки России разработало единый список обязательной школьной литературы. Перечень вошедших в него произведений еще предстоит обсудить с экспертами и педагогическим сообществом.

Инициатором создания такого списка стал патриарх Кирилл, пишет газета «Известия». Из перечня обязательной литературы школы смогут самостоятельно выбирать произведения для изучения в рамках школьной программы.

«Тема, поднятая патриархом, действительно важна, и министерство предпринимает последовательные шаги по развитию содержания школьной программы. Данный подход предоставляет учащимся возможность сбалансированно изучать классические произведения и современную литературу, вовлекая их в процесс чтения», – рассказали газете в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что существование списка рекомендованной литературы не означает, что какие-то авторы или отдельные произведения станут запретными. В Национальном исследовательском университете ВШЭ считают, что перечень литературы «упростит работу детям и их преподавателям, при этом более обоснованным стало бы введение списка не отдельных произведений, а авторов».

«С появлением списка достаточно будет знать энное количество произведений, и если ты допустил ошибку в перечислении имен персонажей, это скажется на оценке. Список облегчает жизнь всем, в том числе экзаменаторам. Конечно, более сложным и правильным было бы создание не жесткого списка произведений, а перечня авторов, которых рекомендуется читать. Лучше, если бы была некая подсказка в выборе, а не фиксация условно ста произведений. Да, может быть какое-то количество обязательных для всех книг, а дальше – более сложные правила выбора», – считают в НИУ ВШЭ.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика