gazeta.a42.ru
9 октября 2015 в 18:20
  • 3003

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер

Фото: По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 1

Компания Tele2 запустила очередной эксперимент. В течение нескольких месяцев кузбасские журналисты будут тестировать роуминг мобильного оператора в путешествиях по России. Первый материал закономерно посвящен Москве. Изучать роуминг в Белокаменной, а также разыскивать интересные нетуристические места, которые стоит обязательно посетить, отправилась Ксения Гордийчук, корреспондент газеты «Московский комсомолец в Кузбассе». Ситуация усложнилась тем, что в Москве Ксюша оказалось проездом, и на выполнение редакционного задания у нее было всего 12 часов.

 

 

Ксения Гордийчук

кемеровский журналист, фрилансер

 

 

Я полетела в Крым на журналистский форум с пересадкой в Москве. Все рейсы из Кемерова в столицу утренние. А мой самолет на Симферополь вылетал за полночь. Сидеть в аэропорту 16 часов мне совсем не хотелось, тем более мой профессиональный интерес (я не редко пишу о телеком-рынке в своих материалах) подталкивал меня принять участие в эксперименте Tele2, и я наметила вылазку в город. Отнимем время на дорогу и 2 запасных часа до вылета, и в моем распоряжении останется где-то 10-12 часов. На прогулку по центру Москвы – вполне достаточно.

Предварительно погуглив, я выбрала для себя несколько ключевых точек маршрута, но особо корпеть над планом не стала. Ведь у меня будет с собой смартфон с мобильным интернетом – значит, можно импровизировать и выбирать, куда пойти, на месте. Это мой первый смартфон – я приобрела его накануне. Современным мобильным интернетом я раньше никогда не пользовалась.

В качестве оператора для путешествия я выбрала Tele2 и вот почему. Интернет расходуется из домашнего пакета (я подключилась на тариф «Очень черный» – это 500 минут звонков на мобильные региона, 500 SMS и 3 Гб трафика за 250 рублей в месяц). Мчась в Москву на аэроэкспрессе, зашла на сайт tele2.ru в поисках выгодной услуги, позволяющей оптимизировать стоимость звонков в Роуминге. Мне приглянулась услуга «Везде ноль»: за абонентскую плату 3 рубля в сутки можно бесплатно принимать любые входящие (близкие звонят мне по домашним ценам), исходящие – за 2 рубля за минуту на любые номера. Стоимость SMS примерно такая же – 2,5 рубля, однако озвучила эту цифру скорее для общей информации, тренд последних лет не умолим: люди все реже отправляю SMS тем более, когда у тебя есть смартфон со скачанными приложениями WhatsApp, Viber, Telegram и интернет по домашним ценам.

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 5Итак, я отправилась в путешествие с 200 рублями на балансе для звонков в роуминге. Для навигации по Москве, которую я знаю неважно, я скачала 2GIS которым рассчитывала пользоваться на пару с геолокацией (для этого мне понадобится интернет).

Путешествовать я предпочитаю, как герой со ста долларами из «Орла и решки»: посещать нетривиальные достопримечательности и, по возможности, бесплатно. Поэтому экономный роуминг для меня очень важен.

Моя попутчица Татьяна ни разу не была в столице, так что своё путешествие по Москве мы начали с Красной площади.

Но моей целью была другая, менее известная туристам Москва, поэтому, пройдя вниз по Васильевскому Спуску, мы, двигаясь по карте, свернули на Варварку – одну из самых древних улочек столицы.

Впервые Варварка упоминается в летописях в ХIV веке. В самом начале улицы стоит белокаменный Английский двор – постройка XV (!) века, сохранившаяся до наших дней.

 По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 7

Иван Грозный пожаловал в эти жилые палаты английской торговой компании – отсюда и название. Сейчас здание работает как музей. Движемся дальше и видим храм Великомученицы Варвары.

 По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 9По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 11

Эту церковь возвели в XV веке, затем на стыке XVIII-ХIX разобрали и перестроили. Мы зашли в историческое здание – сегодня действующий храм. Внутри оказалось безлюдно и тихо. Церковь Варвары не похожа на современные православные храмы: в ней очень светло и как-то иначе себя чувствуешь.

Варварка тянется на полкилометра до исторического района Китай-Город. Туда мы еще вернемся, а пока решили пойти на набережную Москвы-реки. Едва мы свернули на Москворецкую улицу, наше внимание привлекло необычное в контексте средневековья здание. Стеклянная полусфера выглядит даже не современно, а скорее футуристично.

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 13

Оказалось, что это информационный павильон парка «Зарядье» – проекта правительства Москвы, по которому бывший исторический район города, а ныне – самый большой его пустырь, должен стать уникальным общественным пространством. В павильоне можно пройти мультимедийную экскурсию, посвящённую проекту. Познавательно и бесплатно. Заходим.

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 15

Экскурсия начинается как вполне себе обычная, музейная. На стенах – история Зарядья. В XVI-XVII веке район был центром купечества, затем Зарядье населяют ремесленники – начинается его упадок. Район пережил пожар 1812 года, а в 30-е годы XX века его полностью снесли. В 1967 году здесь построили гостиницу «Россия», которую, в свою очередь, снесли в 2006 году.
В 2012 году Путин предложил создать на месте пустыря парк. В 2013 году состоялся конкурс проектов, которые выиграло американское бюро. В основу проекта лег принцип ландшафтного урбанизма: подразумевается, что новая зона отдыха будет гибридом города и природы с искусственным микроклиматом.

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 17

Информацию о проекте можно считать при помощи QR-кодов внутри следующего помещения сферы-матрёшки, похожего на купол планетария. Для этого можно скачать специальную программу на свое устройство или воспользоваться планшетом, который любезно предоставляет павильон.

Как рассказали девушки-смотрительницы, сейчас строительство парка находится на стадии закладки фундамента. Сдача запланирована на 2017 год.

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 19

А нам пора вернуться в настоящее. Мы уже изрядно проголодались и решили перекусить. Карта подсказала нам, как добраться до Охотного ряда. Мы вязли еду на вынос и устроились на газоне ближайшего парка с видом на кремлевскую стену. Поговорила с подругой по Viber и отправила ей пару фото. Ловлю себя на мысли: как круто общаться, не ограничивая себя и при этом не думать лихорадочно о том, во сколько мне это обойдется.

Подкрепившись, мы продолжили свой путь по Манежной улице на еще одну историческую улицу Москвы – Волхонку. Следуя за указателем, выходим на Кремлёвскую, а затем – на Замоскворецкую набережную.

На пересечении с Сомойновским проездом неожиданно обнаруживаем красивое, необычной архитектуры строение. Сначала я принимаю его за католическую церковь. Но табличка на здании подсказывает, что это – доходный дом Перцовой.

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 21

Дом-сказка по эскизам Сергея Малютина, автора русской матрёшки, действительно имеет европейские черты. Кронштейны-драконы – отличительная черта скандинавского модерна.

По Сомойновскому проезду выходим на Волхонку. Здесь сохранился островок послепожарной Москвы. Дом художника Тропинина (возможно, в один из этих домов приходил позировать для портрета Пушкин), особняки князей Лопухиных, Голицыных, Вяземских…

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 23

Здесь же находится музей Пушкина и названный его именем музей ИЗО имени Пушкина (1912 года постройки).
Немного утомившись, мы решаем ехать в Китай-Город на метро. Здесь нам в помощь сервис Яндекса.

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 25По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 27

Выйдя на станции «Китай-Город», направляемся через Ильниский сквер на улицу Маросейку. Идём по Покровке в сторону Чистых прудов. Здесь, хоть жители культурной столицы с этим не согласятся, Москва очень напоминает Питер.

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 29

Именно на Покровке я случайно встретила свою одногруппинцу Катю, с которой не виделась 3 года. Как это вообще возможно? Начинаю верить в справедливость высказывания, что и «Москва – это большая деревня». Как тут не сделать селфи?

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 31

Радуясь нечаянно встрече, идем все вместе до Чистых прудов. В этом районе ходят старые московские трамваи. Обязательно прокачусь на них в следующий раз и вам советую! А сейчас нам уже пора ехать в аэропорт – Крым ждет.

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 33

Старая Москва оставляет очень тёплое впечатление – здесь как будто застыло время и нет всегдашней столичной суеты. Если вы, как и многие, оказались в Белокаменной транзитом, и имеете в распоряжении несколько часов свободного времени, советую вам погулять по историческому центру – удовольствие получите, однозначно. Мой маршрут – далеко не полный список нетуристических мест Москвы. Откройте свои!

P. S.: За неделю в Крыму непосредственно на роуминг я потратила приблизительно 100 рублей. Что же касается интернет-трафика из домашнего пакета, я, не в чем себе не отказывая, израсходовала от силы его шестую часть. Вот так.

 

По старым улочкам столицы, или где Москва похожа на Питер 35

 

 

Татьяна Никифорович

директор кемеровского филиала Tele2

 


«Москва не случайно стала первым городом для проведения эксперимента в рамках нашего проекта «Регионы Tele2». Совсем скоро, 22 октября, мы запускаем коммерческие операции в Москве и Московской области. Меньше чем через месяц москвичи могут подключиться к выгодным тарифам Tele2 и больше не переплачивать за связь. В нашей компании уверены – с приходом Tele2 в столицу жителей Москвы и Московской области ждет реальное уменьшение расходов на мобильную связь. В ближайшее время участники эксперимента протестируют роуминг в Краснодаре, а также в городах Сибири – Омске и Томске».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика