gazeta.a42.ru
6 февраля 2014 в 17:49
  • 11146

Пока не грянет выстрел

Фото: Пока не грянет выстрел 1

Перестрелка в московской школе, в результате которой погиб учитель и полицейский, привлекла внимание общественности к проблеме безопасности в учебных заведениях. Двумя неделями ранее в одной из кемеровских школ во время урока физкультуры воспитанниками детдома был избит восьмиклассник. Видеозапись избиения ребенка, появившаяся в Сети, также вызвала общественный резонанс. Как охраняются школы, кто работает охранниками в учебных заведениях города и какие меры будут предприняты в связи с произошедшими событиями, выясняла "Газета Кемерова".

После инцидента областные власти потребовали усилить меры безопасности не только в школах, но и в других учебных заведениях. В администрации города Кемерова сообщили, что сейчас запланирована проверка тревожных кнопок и ремонт в случае их неисправности, также будут произведены работы по восстановлению и монтажу преград для въезда автотранспорта на территорию образовательных учреждений. Помимо этого, в феврале текущего года все образовательные учреждения города проверят на предмет террористической угрозы.

Как уточнили в мэрии Кемерова, с 2009 года охрана общеобразовательных учреждений Кемерова осуществляется сотрудниками охранных предприятий за счет муниципального бюджета. В 2013 году на охрану школ было потрачено чуть более 30 миллионов рублей, в 2014 году на эти цели власти планируют выделить 39 миллионов рублей. Обязательным условием для частных охранных предприятий наличие лицензии для осуществления охранной деятельности.

Ежегодно администрация города проводит открытый аукцион или электронные торги, выбирая компании для осуществления охраны в школах города. Одно из кемеровских предприятий ООО "Град" в течение шести лет отвечало за безопасность 42 школ города, но в этом году руководство фирмы приняло решение отказаться от охранной деятельности в учебных заведениях. Александр Кудринский, исполнительный директор предприятия, единственной причиной этого решения называет слишком низкую оплату услуг. По его словам, шесть лет назад, когда они только начинали охранять школы, почасовая оплата составляла 84 рубля, и с тех пор эта сумма ни на рубль не изменилась.

"На мой взгляд, со стороны организаторов торгов из года в год допускалась одна и та же ошибка: к их участникам не предъявлялись какие-либо требования, – объясняет Александр Кудринский. – Сейчас уже точно не скажу когда, но в один год цену на торгах смогли снизить до 40 рублей в час. Сами подумайте, какое качество предоставляло это охранное агентство? Когда охраняли мы, с этих 80 рублей охранник получал 50, потому что дешевле никто работать из лицензированных охранников не согласится. Остальное уходило на налоговые отчисления и прочие расходы, то есть самому предприятию доставалось всего три-пять рублей. В этом году мы вообще не стали себя заявлять на этих торгах. Я слышал, что вроде как оплату подняли до 85 рублей, но утверждать этого не буду. В среднем наши охранники работали по девять часов, то есть в день выходило около 720 рублей с одной школы, но это без отчислений в налоговую, пенсионный фонд и оплаты работнику".

Пока не грянет выстрел 5

Как рассказал Александр, за практику работы его сотрудников в школах они не раз сталкивались с правонарушениями, которые, зачастую, устраивают сами школьники. Драки и грабежи – не редкость в учебных заведениях, поэтому в ООО "Град" для подобных случаев существовала группа быстрого реагирования:

"По первому сигналу она выезжала на охраняемый объект, но это была наша личная инициатива для подстраховки сотрудников и никак не финансировалась из бюджета. Вообще сотрудник охраны обязан вызвать полиции в случае какого-то происшествия, но обычно правоохранительные органы загружены и работают на более важных делах с настоящими преступниками, а не школьниками.

Главная беда в том, что с таким уровнем финансирования мы могли обеспечить школу только одним сотрудником, а во время перемены, например, выбегает 700 учеников: кто-то в фойе, кто-то выходит на улицу, и осуществлять наблюдение в такой ситуации крайне сложно. Или чтобы сделать обход, ему придется оставить свой пост у входа в школу без присмотра. По логике нужен второй сотрудник, но на него бюджет не рассчитан".

Пока не грянет выстрел 7

Действия сотрудника безопасности московской школы, который не стал препятствовать вооруженному школьнику, а пропустил его в здание, Александр считает верными, называя лицензированного охранника сертифицированным сторожем. Носить оружие могут только специально подготовленные специалисты шестого разряда, но работать в школах и других учебных заведениях им запрещено:

"Наших охранников никто не учит тому, как вести себя в подобных ситуациях. Как вы себе представляете безоружного человека, пытающегося остановить вооруженного подростка? Что он ему скажет: стой, стрелять буду? Это могло бы спровоцировать панику и стрельбу еще в коридорах. Тогда жертв было бы гораздо больше. Другой вопрос, откуда у школьника вообще появилось оружие? Здесь надо искать причину, а не в действиях охраны или кого-то еще".

По словам завуча кемеровской школы №90 Татьяны Гольштейн, где произошло избиение восьмиклассника, администрация учебного заведения несет ответственность за детей только в самом здании школы:

"Вы поставьте себя на мое место. Я должна следить за всеми детьми, чтобы они со школы приходили живыми здоровыми. Пуская ребенок ничего не выучил, но главное цел и невредим в стенах школы, а эта конкретная драка была не в ней, хотя охранник в тот момент находился в школе. Я не понимаю, какая вообще связь между дракой и действиями охраны? Охрану не мы сами нанимаем, а кто сейчас нас обслуживает, вообще не знаю".

Пока не грянет выстрел 9

Директор школы №90 Елена Романова также не смогла ответить, кто несет ответственность за безопасность учеников в подобных случаях.

К слову, зайти в здание школы не составило большого труда: за столом школьной вахты находился учитель по информатике, который совместно с сотрудниками полиции просматривал записи с видеокамер. На входе в здание, где располагается офис охранного агентства ООО "Град", нас встретил сотрудник безопасности, который, несмотря на предоставленные ему  удостоверяющие личность документы, не пускал дальше турникета до тех пор, пока не связался с начальством по телефону.

После подобных происшествий самыми обеспокоенными на этот счет оказались родители, чьи дети учатся в школах. Член родительского комитета одной из школ города, которая отказалась называть свое имя для публикации, рассказала "Газете Кемерова", что ей сложнее пройти КПП на работе без пропуска, чем попасть в школу, где учится ее ребенок, куда пускают без каких-либо документов вообще.

Пока не грянет выстрел 11

"Прошлой осенью я настояла на проведении общешкольного родительского собрания на эту тему, но все заглохло, – уточняет родительница. –  Возможно, после стрельбы в Москве появились какие-то изменения в этом вопросе. Хоть сама садись и охраняй, пока ребенок сидит на уроках". 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика