gazeta.a42.ru
17 февраля 2016 в 14:23
  • 1864

Полицейские отметили действенность кузбасской акции «Шок»

Фото: Полицейские отметили действенность кузбасской акции «Шок» 1

Представители кузбасской полиции отметили эффективность эмоционального воздействия акции «Шок». Ее проводят на дорогах региона сотрудники ГИБДД.

Член общественного совета при ГУ МВД по Кемеровской области Григорий Забавин рассказал на брифинге в среду, 17 февраля, о воздействии акции на кузбасских водителей. По его словам, демонстрируемые материалы чаще всего влияют на правосознание и водителей, и пешеходов.

Суть акции заключается в том, что участникам, нарушающим правила дорожного движения, демонстрируют в патрульном автомобиле видеоролик, который содержит несколько десятков коротких фрагментов записей регистраторов и оперативной съемки. В них показаны моменты серьезных ДТП, связанных с нарушениями ПДД, и их последствия. Ролик предназначен для просмотра лиц старше 18 лет.

«Нарушителям демонстрировали этот ролик, он призван «ударить» человека по голове, чтобы он осознал, что эта беда, эта кровь под колесами автомобилей – не где-то далеко, а происходит буквально на соседней улице, с нашими друзьями, знакомыми и, не дай Бог, с нами. У многих водителей наворачивались слезы, они уходили в шоке – на их лицах читалось, что они осознали простую фразу: «ПДД написаны кровью», – рассказал Забавин.

Согласно приведенным полицией данным, с 2008 года в Кузбассе на дорогах погибли 4284 человека. Фактически это число равно населению поселка.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика