gazeta.a42.ru
13 марта 2013 в 16:36
  • 8793

Полицейский жетон спас эпилептику жизнь

Фото: Полицейский жетон спас эпилептику жизнь 1

В Кемерове сотрудники Кузбасской транспортной полиции при помощи нагрудного знака купировали приступ эпилепсии одного из пассажиров маршрутного такси и тем самым спасли его от остановки дыхания.

Во вторник днем полицейские патрулировали площадь кемеровского железнодорожного вокзала, когда к ним обратился прохожий с просьбой о помощи. Около маршрутного такси на остановке стояла толпа людей. Заскочив в маршрутку, стражи порядка увидели лежащего на полу мужчину, которого била сильная судорога. Семь человек с трудом удерживали его. Голова пострадавшего была запрокинута, лицо посинело, на губах выступила пена.

"Пассажир задыхался, но оказать ему помощь никто не решался, скорее всего, люди просто боялись навредить, – рассказывает старший сержант полиции Кузбасского линейного управления МВД России Андрей Алехин. – Я не помню, как сорвал с бушлата свой нагрудный знак, и мы с напарником Александром Матросовым просунули его между зубов пострадавшего. Через некоторое время мужчина задышал, судороги начали стихать. Мы вызвали скорую помощь".

Вдвоем они удерживали значок до тех пор, пока дыхание у мужчины полностью не восстановилось. К приезду бригады скорой помощи пострадавший уже пришел в себя. Медики констатировали у него приступ эпилепсии, однако от госпитализации мужчина отказался.

По словам врачей, действия сотрудников полиции были грамотными и своевременными. Если бы не их помощь, приступ мог бы закончиться остановкой дыхания и летальным исходом.

По мобильному телефону пассажира, пережившего приступ, полицейские связались с его сыном, который быстро приехал на вокзал и забрал отца домой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика