gazeta.a42.ru
1 марта 2016 в 13:26
  • 1387

Полиция Кузбасса собрала данные ДНК преступников

Фото: Полиция Кузбасса собрала данные ДНК преступников 1

В кузбасской полиции создали банк данных ДНК-профилей преступников. В настоящее время в нем находится генетическая информация о почти 3,5 тысячах преступников.

Большинство образцов генов 3400 преступников принадлежат осужденным за убийства и совершение преступлений сексуального характера, рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области. В случае необходимости эксперты смогут сверить геномные образцы с мест преступлений с ДНК-профилями рецидивистов. Генетическую информацию планируют собрать у более 10 тысяч заключенных Кузбасса.

Такое доказательство причастности к преступлению по ДНК, по данным полиции, считается практически неоспоримым. Кроме того, оно позволяет точно устанавливать личности неопознанных тел. Так, в декабре 2014 года полицейские обнаружили в контейнере в Прокопьевске тело новорожденного, точно и быстро установить личность матери смогли только по ДНК. В том же году по ДНК раскрыли убийство таксиста. Подозреваемый пытался уничтожить все следы преступления в автомобиле, доказательств его вины практически не было.

«При тщательном осмотре салона такси эксперты обнаружили еле заметное пятно засохшей крови. Исследования показали, что здесь смешались кровь таксиста и его убийцы. И вторая ДНК из этого состава оказалась абсолютно идентична ДНК задержанного», – сообщили в полиции.

За 2015 год эксперты-генетики исследовали более 2000 биологических следов и 2357 сравнительных образцов. По результатам установили 78 подозреваемых и опознали 60 тел.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика