gazeta.a42.ru
15 сентября 2016 в 20:16
  • 519

Польша рассекретит материалы о смоленской авиакатастрофе

Фото: Польша рассекретит материалы о смоленской авиакатастрофе  1

В Польше опубликуют материалы, связанные с крушением президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском. Об этом на пресс-конференции подкомисии по расследованию авиапроисшествий заявил министр обороны Антоний Мачеревич.

«Как министр национальной обороны, я решил передать всю документацию, которая находится в архивах министерства, вместе с документацией комиссии исследования авиапроисшествий, которая ранее занималась этим событием, новой подкомиссии», – сказал он.

Мачеревич подчеркнул, что речь идет о десятках тысяч страниц, пишет ТАСС. В ходе пресс-конференции показали презентацию, где описываются действия польской комиссии и властей, которые, по мнению создателей ролика, попали под «российский диктат». Причиной возобновления расследования стала, как сказал министр, «несолидность деятельности как комиссии, организованной в РФ, так и в Польше».

МИД РФ считает, что русофобские заявления Польши ведут к дальнейшему подрыву отношений с Россией.

«Суть этих заявлений сводится к тому, что Россия якобы причастна к организации катастрофы польского президентского самолета над Смоленском 10 апреля 2010 года. Такие безответственные провокационные высказывания отражают внутриполитическую ситуацию в Польше и ведут к дальнейшему подрыву без того переживающих не лучшие времена отношений между нашими странами», – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, 10 апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF 101. При посадке на аэродром Смоленск-Северный он столкнулся с деревьями и рухнул на землю. В катастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, а также известные польские политики. Они летели в Россию на траурные мероприятия по случаю 70-ой годовщины Катынского расстрела.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика