gazeta.a42.ru
16 августа 2014 в 15:34
  • 5941

Польша заявила о возможном отказе от угля из Кузбасса

Фото: Польша заявила о возможном отказе от угля из Кузбасса 1

Правительство Польши рассматривает возможность отказа от российского угля, значительная доля которого приходится на сырье из Кузбасса. Польское правительство заявило о подобных намерениях после запрета в России продукции стран, наложивших на нее санкции.

О планах Варшавы насчет введения эмбарго на поставки угля из России пишет "Коммерсант" со ссылкой на заявление главы польского МИДа Радослава Сикорского. "Мы всерьез это обдумываем, больше ничего сообщить не могу", – сказал министр.

В данный момент российский уголь занимает на рынке Польши долю в 40%. Примечательно, что сама европейская страна является при этом поставщиком топлива в ЕС. Согласно данным Евростата, в январе-апреле Польша увеличила закупки из России на треть – до 2,5 миллиона тонн угля.

По сведениям представителя Societe Generale Сергея Донского, отказ Польши от угольной продукции из России может стать значимым для отдельных поставщиков, в числе которых – Кузбасская топливная компания, которая поставляет в Польшу около 1,3 миллиона тонн угля в год.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика