gazeta.a42.ru
9 мая 2013 в 15:10
  • 13488

Портрет победителя

Фото: Портрет победителя 1

Напрямую Кузбасс не был затронут войной, но в семье почти каждого кемеровчанина есть те, кто воевал на фронте, трудился в тылу, пропал без вести, погиб за победу. "Газета Кемерова" попросила потомков этих смелых и сильных людей рассказать о своих родных, которые столкнулись с войной лицом к лицу.

Александр Морозов рассказывает о своем деде Геннадии Щербакове:

В 1944-ом году был командиром взвода, старшим лейтенантом, воевал в составе 1-го Украинского фронта. Начинал писарем, потом получил командира взвода и пошел с оружием в руках. Получил ранение под Польшой. Пролежал с ранением некоторое время в болотах при смерти. Его уже хотели бросать в братскую могилу, но он застонал, и его спасли. Моей прабабушке пришло на него две похоронки. Получил орден Красной Звезды. При жизни я его не застал, поэтому никаких воспоминаний о войне рассказать не могу. У него были черные волосы и светло-голубые глаза – уникальное сочетание.

Катерина Тюменцева рассказывает о своем прадеде Юрии Сотникове:

На фронт его забрали в 1943-ем в возрасте 17 лет. Был всегда стройным, подтянутым. Воевал на Белорусском и Украинском фронтах, форсировал Днепр, освобождал Минск, Одессу, Брест. Во время освобождения Венгрии в октябре 1944-го года был ранен. Его наградили орденом Красной Звезды.

Портрет победителя 5

Артур Сташ рассказывает о своем дедушке Иване Куликове:

В этом году 22 марта ему исполнилось бы 100 лет. Он был красивый, как Шаляпин. Это единственная его довоенная фотография 1939-го года, не так давно я нашел ее в архивах, отсканировал и увеличил. Дед работал финансистом на "Коксе". В июле 1942-го был призван в армию и через сборный пункт в Бийске отправлен на фронт, под Сталинград. Зимой получил ранение, долго лежал в снегу и отморозил ноги. Был комиссован и в 1944-ом году умер в кемеровском госпитале от ран.

Портрет победителя 7

Мария Бессарабова рассказывает о своем прадеде Федоре Малове:

Эта фотография, кажется, 1942-го года. Он ушел на фронт сразу, как началась война, и пропал без вести под Сталинградом в январе 1943-го. Моей прабабушке пришла об этом повестка. До их женитьбы дед Федор был батраком у ее отца. Бабушка полюбила его за то, что он был очень добрым и работящим. После войны этот портрет висел на стене в бабушкином доме. Там случился пожар, и все сгорело дотла, но это фото каким-то чудом уцелело.

 Портрет победителя 9

Василий Михайлов рассказывает о своем деде Василии Михайлове:

Воевал в составе 303-й стрелковой дивизии, 844-й артиллерийский полк. Был артиллеристом. После 303-й, честно говоря, не помню, где был, но начал там. Прошел всю войну, был участником Парада Победы на Красной площади в 1945-ом. Больше, к сожалению, ничего не помню, да и дед особо не рассказывал ничего.
Портрет победителя 11

Наталья Баймлер рассказывает о своей бабушке Евгении Музычишиной:

На фото она крайняя справа, это послевоенная фотография. Когда началась война, ей было 11-12 лет. В то время их семья жила на Украине и оказалась в оккупации. В одно время немецкие солдаты создали штаб в их доме, там скрывались немецкие разведчики. Еду, которую они находили – забирали себе, вели себя как хозяева. Бабушка с начала войны работала дояркой, у них был определенный цех, куда отправляли всех детей на работы. До цеха нужно было идти 10 километров, а по дороге на каждом столбе по еврею висело… Часто бабушка вспоминала, как они очень долго скрывали одного еврейского мальчика, но впоследствии его все равно пришлось отпустить, и о его судьбе ничего неизвестно. Рассказывала, что приходилось собирать гнилую картошку - это было лучшее из еды, что можно было найти тогда. Несмотря на то, что они всегда находились в опасности, все трое детей уцелели. Но отец, которого отправили на фронт, не вернулся, пропал без вести.

Портрет победителя 13

Константин Стафиевский рассказывает о своем прадеде Алексее Трофимове:

Родился в 1902-ом году в Топкинском районе Кемеровской области. На фронт призвали 5-го сентября 1941-го года. Бабушке тогда было два-три года. А в декабре 1941-го он пропал без вести. Но стало об этом известно только в январе 1947-го. Потом один солдат рассказал, их везли на войну, началась бомбежка. В том месте протекала маленькая речушка, которая от крови была вся красная. Судя по этому, можно предположить, что многие тогда погибли. Где это произошло, неизвестно.

Портрет победителя 15

Портрет победителя 17
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика