gazeta.a42.ru
5 сентября 2016 в 15:59
  • 2151

Пошёл вон отсюда!

Фото: Пошёл вон отсюда! 1

Новосибирск обсуждал все выходные инцидент в городском трамвае. Водитель и кондуктор выбросили из салона потерявшего сознание пассажира. Камера видеонаблюдения зафиксировала дурную сцену на Оловозаводской улице во всех красках.

Сначала из салона выталкивают мужчину. Он падает на асфальт, ударяясь ногами о трамвайные ступеньки, но так и не приходит в себя. Затем следом летят его ботинки. После кондуктор гневно выметает из салона мусор прямо на распластанное тело. Трамвай уезжает, у всех дела – некогда разбираться, что там случилось с незнакомцем.

Департамент транспорта мэрии Новосибирска после шума в соцсетях оправдывался, что выброшенный на улицу человек был мертвецки пьян. Мол, сел в трамвай за несколько остановок до Оловозаводской и вырубился. Полиция его забирать отказалась, вот и выставили – а что с ним ещё делать?

Доказательств того, что пассажир был нетрезв, у властей нет. В соцсетях очевидцы сообщали, что у мужчины были проблемы со здоровьем, а не с алкоголем. Спор идёт до сих пор – что же случилось на самом деле.

Но какая разница, от чего человеку стало плохо – выпивки или сердечного приступа? Ему в любом случае требуется помощь. Не полиции, так медиков. Только врач может определить, угрожает жизни пациента опасность или ему достаточно проспаться. Но водитель и кондуктор, видимо, сами поставили диагноз, ни с кем не советуясь.

Несколько лет назад я видел то же самое, только в Кемерове: из троллейбуса на мороз выгнали мужчину, который постоянно смеялся. Кондуктор не добилась от него платы за проезд и закричала, что он пьяный. Отзывчивые пассажиры сноровисто взяли его под руки и отправили восвояси. Заступиться не вышло – нас с подругой никто не слушал. Мы вышли следом и вызвали полицию. Оказалось, не зря.

Людей после инсульта или с ментальными нарушениями узнают не все. Легко спутать с пьяным того, у кого нарушена речь, нервный тик или другие отклонения от привычной всем нормы. Это был именно тот случай. Человека с инвалидностью, по ошибке севшего в троллейбус, едва не оставили без помощи и присмотра на холодной улице. Он потерялся – из отделения полиции через пару часов его забрали члены его семьи.

По мне так лучше дождаться скорой для пьяницы, перестраховаться, помогая тому, кто бы мог бы выжить без нас, чем бросить умирать человека, который погибнет, если вовремя не обратить на него внимание.

В Новосибирске несколько прохожих помогли выброшенному из трамвая пассажиру. Ему под голову положили портфель, проверили пульс, вызвали скорую. Сейчас жизни этого мужчины ничего не угрожает.

На этот раз всё закончилось хорошо.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика