gazeta.a42.ru
27 марта 2014 в 09:10
  • 2455

После слияния КузГПА и КемГУ сократят более 100 ставок

Фото: После слияния КузГПА и КемГУ сократят более 100 ставок 1

В результате присоединения Кузбасской педагогической академии к Кемеровскому госуниверситету будет сокращено более 100 ставок. Как отмечалось ранее, речь идет в основном не о преподавателях.

Об этом в среду, 26 марта, на собрании по поводу слияния вузов заявил ректор КемГУ Владимир Волчек, пишет "Кузнецкий рабочий". По его словам, в основном сокращения коснутся управленческих кадров и инженерно-технических работников, а не преподавательский состав. "Нас "женили" не по нашему и не по вашему желанию. Но в стране все идет на сворачивание высшего образования. И бюджетного образования. Так что наше объединение – это вопрос сохранения педагогического образования в Кузбассе вообще. В конце концов, вспомните поговорку: стерпится – слюбится", – сказал Волчек.

Первым заместителем главы новокузнецого филиала КемГУ, куда вошла КузГПА, назначен Максим Можаров, занимавший должность проректора педакадемии. Будет ли работать в новой структуре бывший ректор КузГПА Сергей Редлих, пока не решено.

Глава кемеровского вуза еще раз подчеркнул, что зарплаты и стипендии не уменьшатся после реорганизации, а "инициативы студентов будут всячески поддерживаться". Владимир Волчек также отметил, что укрупненному вузу будет проще наращивать грантовый капитал.

Напомним, Кузбасская педакадемия присоединилась к новокузнецкому филиалу КемГУ 15 марта 2014 года. Решение о реорганизации КузГПА было принято Минобрнауки в 2013 году по итогам мониторинга эффективности вузов. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика