gazeta.a42.ru
5 июля 2010 в 17:23
  • 2994

Постоянная часть в зарплате шахтеров увеличится до 70%

Фото: Постоянная часть в зарплате шахтеров увеличится до 70% 1

Как сообщает пресс-служба федерации профсоюзных организаций Кузбасса, представители территориальных организаций Росуглепрофа Кузбасса вернулись с хорошими новостями с очередного этапа переговоров по Федеральному отраслевому соглашению. Профсоюзам удалось отстоять поправку об «увеличении до 70% доли условно-постоянной составляющей в структуре зарплаты шахтеров».

Переговорный процесс шел очень тяжело. Работодатели, не отрицая правильности требований премьера (напомни, что Владимир Путин говорил о необходимости увеличения постоянной части до 70%) развернули, однако, дебаты о термине «шахтеры». Профсоюзы настаивали на том, что так называются все люди, занятые добычей угля, работодатели – что это только работники шахт, причем добывающие коксующийся уголь.

В итоге работодатели уступили, установив соотношение 70:30 (постоянная: переменная доли зарплаты) для всех угольщиков. Теперь, если по какой-то причине план не будет выполнен, зарплата шахтера упадет не в разы, а максимум на 30%. Соответствующая поправка в федеральное отраслевое соглашение будет включена, зарегистрирована, а затем последует соответствующая корректировка коллективных договоров на предприятиях.

Однако профсоюзам пришлось пойти на компромисс с работодателями по другому важнейшему вопросу: доведению размера тарифных ставок до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Эту позицию не удалось отстоять в том числе и потому, что Верховный Суд РФ отозвал свое решение о неправомерности включения в МРОТ любых доплат и коэффициентов, породив тем самым неразбериху в вопросе его исчисления.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика