gazeta.a42.ru
18 апреля 2014 в 13:25
  • 1577

Правительство одобрило законопроект о национальной платежной системе

Фото: Правительство одобрило законопроект о национальной платежной системе 1

Правительство России одобрило законопроект о создании национальной платежной системы, но с рядом оговорок. Кабмин выступил за возможность прямого участия иностранных банков и счел целесообразным включить рубль в перечень расчетных валют CLS.

Отзыв к законопроекту о внесении изменений в закон "О национальной платежной системе" размещен в пятницу на сайте правительства.

"При доработке законопроекта целесообразно предусмотреть нормы, направленные на включение рубля в перечень расчетных валют платёжной системы CLS и непосредственно предусматривающие возможность прямого участия в платёжной системе Российской Федерации иностранных банков, иностранных финансовых организаций, выполняющих функции центральных платёжных клиринговых контрагентов", – говорится в документе.

Вопрос развития национальной платежной системы возник после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard отреагировали на санкции США в отношении России и перестали проводить операции клиентов банка "Россия" и СМП Банка.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика