gazeta.a42.ru
22 апреля 2014 в 16:55
  • 1908

Правительство отменило соцнормы на газ, тепло и воду

Фото: Правительство отменило соцнормы на газ, тепло и воду 1

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, отменяющее соцнормы на потребление воды, тепла и газа. Отмену объяснили недостаточной оснащенностью жилья россиян индивидуальными приборами учета.

Подготовленное Минстроем распоряжение исключает введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению и отменяет ее установление по отоплению и газоснабжению.

"Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащённость приборами учета подавляющего большинства потребителей. При этом, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%", – написано в тексте документа.

Отмене соцнормы по водоснабжению способствует также то, что в этой сфере практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения нормы. Таким образом, этот шаг в сфере водоснабжения выглядит преждевременным.

Принцип двойных тарифов при оплате услуг ЖКХ предполагает соотношение объемов потребления услуг с установленной нормой. Так, если потребитель укладывается в фиксированный социальный минимум, то он платит по сниженному тарифу. За потребление услуг сверх установленного лимита придется платить на 70% больше.

Как писала "Газета Кемерова", в мае 2013 года власти Кузбасса, опасаясь возможного социального взрыва, отказались от участия региона в пилотном проекте по введению социальных норм на потребление электроэнергии.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика