gazeta.a42.ru
1 июня 2016 в 10:04
  • 1183

Правообладатели потребовали закрыть видеогруппы «ВКонтакте»

Фото: Правообладатели потребовали закрыть видеогруппы «ВКонтакте» 1

Правообладатели потребовали от соцсети «ВКонтакте» удаления 10 групп с видеоконтентом. В каждой такой группе состоят более миллиона подписчиков.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на правообладателей. Издание отметило, что это первое требование по удалению видеогрупп в таком количестве.

«Правообладатели, имеющие права на видео, фильмы, при участии ассоциации выбрали в соцсети 10 самых популярных групп, специализирующихся на распространении видео», – цитирует газета главу ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина.

Самая большая из выбранных групп содержит около семи миллионов подписчиков. По словам правообладателей, они неоднократно обращались к администраторам сообществ с просьбой удалить записи, однако контент продолжался оставаться активным. Тогда владельцы прав на него решили обратиться в администрацию соцсети с требованием соблюдения закона и удаления уже не только пиратского видео, но и самих групп.

В пресс-службе соцсети заявили, что удаление сообществ – это чрезмерные санкции, обычно администрация удаляет конкретные ролики, нарушающие права конкретного правообладателя. При этом владельцам авторских прав необходимо предоставить подтверждающие документы, а администраторы сообществ получают предупреждение о недопустимости размещения нелегального контента.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика