gazeta.a42.ru
16 апреля 2010 в 15:09
  • 5696

Православные миссионеры духовно обогатят шорцев и телеутов

Фото: Православные миссионеры духовно обогатят шорцев и телеутов 1

Сегодня в шорских и телеутских поселках Кузбасса побывают священники миссионерских отделов Алтайской епархии и Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Эта миссионерская поездка посвящена 180-летию Алтайской духовной миссии.

Священники посетят поселки Телеуты (Новокузнецкий район), Беково (Беловский район), Шерегеш и Усть-Кабырза (Таштагольский район).
Во время визитов в места компактного проживания шорцев и телеутов пройдут богослужения на шорском языке. Представители епархий побеседуют с жителями о Боге, православной вере, спасении души. Есть в программе и культурные мероприятия.

В тех поселках, где нет храмов – Телеуты и Усть-Кабырза, – планируется совершение Таинств крещения и соборования, освящение домов.
Общение языческих народов Шории и Алтая с православными священниками имеет богатую историю.

– После 60-х годов XIX века на территории Шории и Алтая активно действовала Алтайская духовная миссия, она считалась одной из самых успешных в Российской Империи, – пояснил этнограф, профессор кафедры социологических наук и заведующий лабораторией этносоциальной и этноэкологической геоинформатики КемГУ Александр Садовой.Благодаря этой миссии в Шории появилась шорская письменность, были подготовлены первые учителя, появилось первое оспопрививание, рамочное пчеловодство, первые санитарные мероприятия, первые оседлые населенные пункты с развитой инфрастуктурой.

Были и минусы, но больше на Алтае. Там миссионерская деятельность вошла в конфликт с традиционным укладом жизни.

Церковь начала возвращаться к шорцам и телеутам в 90-е годы XX века. У нас в стране свобода вероисповедания, кто-то из коренных народов хочет быть православным, а кто-то остается язычником-шаманистом. И это нормально.

Кузбасские священнослужители и сами духовно обогащаются в миссионерской деятельности.

Остается удивительно радостное чувство от общения с отзывчивыми и добрыми людьми, являющими яркий контраст тому, что мы привыкли видеть в современных мегаполисах, – рассказал участник миссионерских поездок отец Георгий Гройлов из Полысаева.Их надежда на спасение через обращение к Богу сочетается с душевной добротой и открытостью.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика