gazeta.a42.ru
28 мая 2016 в 15:07
  • 883

Причиной крушения египетского А320 мог стать ложный сигнал о задымлении

Фото: Причиной крушения египетского А320 мог стать ложный сигнал о задымлении 1

Самолет А320 египетской авиакомпании EgyptAir мог потерпеть крушение в результате действий пилотов, среагировавших на ложный сигнал о задымлении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, которое в свою очередь ссылается на знакомые с ходом расследования катастрофы источники, такое развитие событий является одной из версий произошедшего. Как отмечает газета, при выполнении пилотами некоторых команд, предусмотренных на случай задымления, в самолете могут «отключиться важнейшие системы безопасности, включая автоматическую систему защиты управления полетом».

Аналогичный случай произошел в апреле 2011 года с лайнером, который летел из Нового Орлеана, на борту сработали датчики дыма. Пилоты начали действовать согласно инструкции, в результате некоторые электронные компоненты самолета вышли из строя. Тогда пилотам удалось посадить самолет и избежать жертв. Позже специалисты выяснили, что сигнал о задымлении был ложным.

«Не ясно, был ли сигнал на борту EgyptAir ложным и какие действия предпринял экипаж», – отмечает The Wall Street Journal.

Напомним, самолет А320 летел из Парижа в Каир и пропал с радаров утром 19 мая. Его обнаружили около греческого острова Карпатос, на борту находились 66 человек и 10 членов экипажа, все погибли. В ходе расследования эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации выяснили, что на борту было задымление.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика