gazeta.a42.ru
18 апреля 2016 в 15:12
  • 4013

Приехали: что делать, если загорелся автомобиль

Фото: Приехали: что делать, если загорелся автомобиль 1

Сообщения о сгоревшем транспорте в нашем регионе появляются с завидной регулярностью. Умышленный поджог, неосторожность водителя, неисправности в автомобиле – причин пожара не так много.

Корреспонденты «Газеты Кемерова» выяснили, почему горят автомобили, как предотвратить ЧП и что делать, если отвести беду от авто не удалось.
 

 

Почему они горят?

 

Транспорт у кузбассовцев горит нередко. Как сообщили корреспондентам «Газеты Кемерова» в ГУ МЧС по Кемеровской области, с начала 2016 года в Кемерове пострадали от огня 28 легковых автомобилей, один автобус и один трамвай. В Кемеровском районе с января 2016 года уже успели загореться три легковых авто и один грузовик, в Березовском – также три легковых автомобиля. Ну а в целом по Кузбассу за последние три года сгорели 1 329 машин.

Например, в начале марта этого года сгорела «Газель» в деревне Смолино. Мужчина занимался ремонтом в своем гараже и заряжал аккумулятор, не сняв его с автомобиля. Так как это небыстрое дело, автовладелец отвлекся и оставил машину без присмотра на какое-то время. Авто, что неудивительно, загорелось. Общими усилиями хозяина машины и соседей автомобиль удалось потушить, обошлось без жертв.

Еще один случай произошел в марте в поселке Мамаевский. Хозяин авто спокойно ехал по своим делам и вдруг заметил, как внутри салона, из-под панели управления, валит густой дым и видны языки пламени. Автовладелец тут же выскочил из машины, а авто сгорело полностью в считаные минуты. Позже хозяин признался, что до происшествия автомобиль часто ломался, были проблемы с электропроводкой. Но ремонт транспорта проводили самостоятельно, к автослесарям не обращались. В итоге, конечно, об этом пожалели.

«Пожары в автотранспортных средствах на протяжении нескольких лет занимают второе место после пожаров в жилье. Возникают они не только в частном легковом транспорте, но и в грузовых машинах. Причем на поджоги приходится только четверть от всех пожаров, в остальных случаях ЧП связано с неисправностью электропроводки, неправильным обращением с огнем и прочими причинами, где присутствует именно человеческий фактор», – говорит старший инспектор отдела надзорной деятельности Кемерова Лариса Здесенкова.
 

Приехали: что делать, если загорелся автомобиль 5

Чаще всего виновным в пожаре становится сам человек: не следил за исправностью электропроводки своего авто, курил в салоне машины, решил почистить кузов горючими жидкостями или зимой отогреть двигатель паяльной лампой. Так делать, конечно, не нужно.

Аккуратнее со всевозможными жидкостями, которые легко воспламеняются. Возить их рядом с розетками точно не стоит.

Ну а если ваша «ласточка» долгое время простояла без движения, обязательно проверьте целостность проводки: велик риск, что она испортилась, от чего может произойти короткое замыкание. Аккуратнее стоит быть в жаркие деньки: от высокой температуры воздуха поверхность двигателя сильно нагревается, а это, не ровен час, может привести к пожару.

Также не стоит приобретать в автомобиль маленький огнетушитель сомнительного качества, чисто «для галочки» и чтобы не оштрафовали инспекторы. Это не просто аксессуар, он должен быть исправным, и покупать его весьма желательно в специализированном магазине. Конечно, важно уметь пользоваться огнетушителем, а его емкость должна быть не менее двух литров. Полагаться на авось здесь не стоит: все-таки речь идет о жизни и здоровье вас и ваших близких.
 

Приехали: что делать, если загорелся автомобиль 7

Ну и, конечно, нельзя не сказать о такой причине пожара, как умышленный поджог. Что тут посоветовать? Не обзаводитесь врагами! Ну а если серьезно, конечно, никто из нас не застрахован от выходок хулиганов. Благо, случаи умышленных поджогов не так часты и составляют лишь примерно четвертую часть всех «автомобильных» пожаров.

 

Горячая ситуация – что делать?

Специалисты подчеркивают: пожар в машине можно распознать практически сразу. Сложно не заметить запах бензина или горелой резины в кабине и появление дыма из-под капота.

Итак, при малейшем подозрении на неисправность немедленно выключайте двигатель, блокируйте колеса и выходите из автомобиля.

Вызывайте специалистов: звоните в пожарную охрану по телефону 01 или на единый телефон служб экстренного реагирования – 112 (с мобильного).

Если пламя небольшое, можно попытаться потушить огонь своими силами (пока ждете специалистов, например). Но вот если пожар уже вовсю свирепствует, лучше отойдите от авто на безопасное расстояние: есть риск, что взорвется бензобак.

В помощь вам огнетушитель (вот тут-то вы и помянете добрым словом тех, кто посоветовал купить хороший и большой, а также научил вас им пользоваться).

Если вдруг огнетушитель оказался неисправен, попробуйте использовать всем известные старые-добрые методы: забросать пламя рыхлой землей, в соответствующее время года – снегом, накрыть плотной тканью, ну или залить водой.

Приехали: что делать, если загорелся автомобиль 9

Если пожар свирепствует в салоне, ни в коем случае не открывайте двери: воздух еще больше «раззадорит» пламя.

Если рядом с горящим автомобилем есть другой транспорт – не будьте эгоистом, сделайте все возможное, чтобы привлечь внимание водителей. Им нужно срочно отогнать свои машины. Пламя запросто может перекинуться на соседние авто, и пожар примет масштабный характер.

И еще один немаловажный момент: не нужно паниковать. Суета и необдуманные действия в таких ситуациях ни к чему.

Стопроцентной гарантии того, что ваше авто не станет жертвой бушующего пламени, конечно, нет. Но в силах каждого автовладельца сделать все возможное для того, чтобы предотвратить ЧП. Бдительность, ответственность, аккуратность – те качества, которые однажды могут спасти вашу машину от пожара, а вас – от денежных и психоэмоциональных трат.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика