Вход
  • Уведомлений нет.
Клик - клик! Сообщение!
gazeta.a42.ru

АРХИВ: Приемные семьи для пенсионеров появились в Кузбассе

2 октября 2013, 08:57 7 5302
Фото: Анастасия Антонович / "Газета Кемерова"

В Кемеровской области первые приемные семьи взяли опеку над одинокими пенсионерами в рамках региональной программы. Две из них проживают в Крапивинском районе, еще одна – в Топкинском районе.

Об этом во вторник на губернаторском приеме ко Дню пожилого человека заявила замгубернатора Галина Остердаг, сообщает "Интерфакс". Она отметила, что в случае успешности пилотного проекта, подобная практика будет применяться по всей области.

Из бюджета Кузбасса приемной семье каждый месяц выделяется пять тысяч рублей за пенсионера и семь тысяч рублей – за пенсионера-инвалида, добавила Остердаг. "Интерес со стороны кузбассовцев к приему в семьи пожилых людей есть. Уже сейчас более 10 заявок. Причем не только из сельских территорий, но и, например, из городов Киселевск и Калтан", – сказала чиновница.

Фоторепортаж ко Дню пожилого человека смотрите здесь.


комментарии

med__ved
, 2 октября 2013, 11:44
0 0
дома ветеранов слабо строить?
Inhotep
, 2 октября 2013, 12:16
2 0
в чем соль?? брать на себя ответственность из за 5-7 тыщ рублей???? мало вериться что то в такое "чудо".. жилплощадь?? тогда так и писать надо..а то не поверб в реальность того как бы это жестоко не звучало что из таких денег кто то "поевесит2 себе на шею ещё одного а порой и немощного человека...
andronic
, 2 октября 2013, 14:28
3 0
Бредовые затеи загибающегося режима, ботало коровье, "самый-самый-самый-социальный, самый-самый-самый-всенародный" и всё это на фоне закрывающихся предприятий и выкидываемых в никуда тысячах работяг.
veterveter
, 2 октября 2013, 14:34
2 0
Россия заняла позорное 78-е место в рейтинге стран по качеству жизни пожилых людей


Неправительственная организация HelpAge International 1 октября, в Международный день пожилых людей, опубликовала первый глобальный индекс по старению Global AgeWatch Index-2013, посвященный положению пенсионеров в 91 стране мира.

Лучшей страной для проживания пожилых людей стала Швеция. В тройку государств, которые тщательнее прочих заботятся о положении престарелых, также вошли Норвегия и Германия. Россия оказалась на 78-й позиции. По данным составителей индекса, хуже, чем в РФ, пенсионерам приходится в Афганистане, Черногории, Пакистане, Нигерии, а также палестинских территориальных образованиях.


есть ещё куда стремиться
не достигли так сказать упора ещё
1649a
, 2 октября 2013, 14:42
2 0
так эта Остердаг стариканов своим дагам отдавать придумала?
tomialsi
, 2 октября 2013, 18:31
3 0
Зажравшиеся,ЧИНУШИ своей "тупостью" уже не удивляют. В поляризованном по достатку обществе на 5000, 7500 рублей клюнут либо совсем нищие деревенские семьи, либо мошенники-профи охотники за стариками. А вот ОСТЕРДАГи со 100 тыс. доходами к своей старости будут увешаны медалями,побрякушками, званиями, персональными пенсиями, бонусами, станут кавалерами орденов местного пошиба - специально для себя и своего окружения придуманных, почетными гражданами области, города и т.д. и т.п.Самым захудалым чинушам достанутся только нехилые муниципальные пенсии. А для простолюдинов, кость - ветеран труда за 45 летний стаж и нищенская пенсия с одиночеством. ПОслушай, Остердаг , в Швецию поезжай, на свою зарплату и посмотри как там старики живут.Еще... Себе возьми в семью одного инвалида и старушку. Могу предложить свою маму, ну не насовсем . Посмотрю как ей у Вас покажеться. Естественно я Вам 7500. ежемесячно... как предлагаете. Маме в январе реально 96 лет будет. Уже три инсульта было за 6 лет. Как такой пилотный проект - подходит Вам лично! Возьмите меня в придачу я хоть и пенсионер, но пока работающий.Может понравлюсь... а..! Пенсия 13000. Ходят слухи правда, что делу развала одного муниципального предприятия в Кемерово причастны некие высокие чины областной администрации и новый хозяин является киприотом и к январю меня сократят-политика такая пенсионеров там не привечают. Планируют из 420 всего 180 оставить. Так что я тоже готов в Вашу семью...
med__ved