gazeta.a42.ru
27 января 2015 в 15:28
  • 5122

Продажи крепкого алкоголя в Кузбассе за год упали на 20%

Фото: Продажи крепкого алкоголя в Кузбассе за год упали на 20% 1

В Кемеровской области наблюдается снижение оборота розничной торговли крепких алкогольных напитков. В целях поддержания падающего рынка, в России с 1 февраля минимальная цена на водку снизится до 185 рублей.

Если сравнивать обороты 2013 года к 2014 году, то в Кузбассе произошло падение продаж крепких напитков более чем на 20%, сообщил во вторник на пресс-конференциии замгубернатора Александр Мирошник со ссылкой на руководителей торговых сетей области.

"Принятие новых законов в отношении производителей и продавцов, рост акцизов и минимальных цен на алкогольную продукцию привели к подорожанию алкоголя, из-за чего последовал спад его производства. Так, если в 2013 году снижение производства в Кузбассе составило 17,5%, то в 2014 году по сравнению с предыдущим – на 26,2%", – уточнил замгубернатора со ссылкой на официальные данные Росстата.

По его мнению, отчасти падение производства связано и с популярностью у жителей пенных напитков. Вместе с тем, доля продукции местных производителей увеличилась в розничной торговле и в 2014 году составила 61%, в то время как в 2013 году она достигала лишь 45%.

С 1 февраля в России устанавливаются новая минимальная цена на алкоголь крепостью выше 28%. Так, цена водки емкостью 0,5 литра будет составлять 185 вместо 220 рублей. Снижение, по словам председателя "Кузбасского алкогольного союза" Анастасии Танасюк, связано с увеличением доли рынка контрафактного алкоголя в России. "Доля нелегального рынка по разным оценкам экспертов составляет от 40 до 60%", – добавила Танасюк.

В 2014 году, по данным ГУ МВД по Кемеровской области, полицейские изъяли из незаконного оборота 300 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом среди подделок все больше стали появляться такие марки элитного крепкого алкоголя, как Jack Daniels, Hennessy, Jameson и другие. Как писала "Газета Кемерова", в Прокопьевске полицейские изъяли в конце года крупнейшую в истории региона партию контрафактного алкоголя объемом 138 тонн, среди которого оказался суррогат под марками Jack Daniel's и "Талка".

От отравлений некачественными спиртосодержащими напитками в 2014 году, по данным кемеровского управления Роспотребнадзора, скончалось 669 человек, в 2013 году погибших оказалось 602 человека.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика